«Мессиан в окружении предшественников и последователей» – вечер премьер

24 октября 2008 г. | Главное
В программе «Концертный зал» на радиостанции «Орфей» 26 октября 2008 г. в 20.00 трансляция концерта из Большого зала консерватории от 20 октября 2008 г. «Мессиан в окружении предшественников и последователей» — вечер премьер в Большом зале консерватории.

«Все различные музыкальные течения XX века невероятно обогатили мир звуков. Они заставили нас принять новое понятие о Времени, и я думаю, именно в этом их основной вклад, ибо мы — существа, живущие во Времени»
Оливье Мессиан


Единственный концерт симфонической музыки, в рамках фестиваля, состоялся на сцене Большого зала консерватории 20 октября 2008 г.

В программе был представлен Концерт для флейты, гобоя, виолончели, фортепиано и оркестра, так называемый «Концерт для четырех» — последнее сочинение Мессиана, никогда не звучавшее в России. Наряду с премьерой этого сочинения прозвучала музыка кумира Мессиана, Клода Дебюсси а также учеников Мессиана — Яниса Ксенакиса и Жерара Гризе. Сочинения их также были исполнены в России впервые.

Так сложился этот преимущественно «вечер премьер», где сам виновник торжества оказался в окружении своих предшественников и последователей.

В концерте приняли участие: Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», художественный руководитель Ю. Башмет, солисты: Александр Загоринский — виолончель, Ольга Ивушейкова — флейта, Дмитрий Булгаков — гобой и Михаил Дубов — фортепиано. Дирижировал программой в этот вечер Даниэль Кавка — молодой маэстро из Франции, которого сейчас не просто называют восходящей звездой, а открыто признают преемником Пьера Булеза.

В программе «Концертный зал радио «Орфей» прозвучат также интервью ректора Московской консерватории, художественного руководителя фестиваля Т. Алиханова и московского композитора, организатора симфонического концерта Ю. Каспарова.