Фестиваль фортепианной музыки, посвященный юбилею Виктора Карповича Мержанова

11 сентября 2009 г. | Фестивали

11-25 сентября 2009 г.


Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского приглашает на Фестиваль фортепианной музыки, посвящённый юбилею Народного артиста СССР, профессора Московской консерватории Виктора Карповича Мержанова.

Имя пианиста Виктора Мержанова широко известно во всём мире: трудно назвать страну, где бы он не побывал с концертами, и повсюду выступления Мержанова вызывали восхищение и настоящее потрясение слушателей. За 60 лет пианистической деятельности В. Мержановым сыграно более 2000 сольных, симфонических и камерных концертов по всему миру — всего более 200 городов. Пианист выступал совместно более чем с 80 дирижёрами. 30-летнее творческое содружество связывает музыканта с квартетом им. Комитаса и скрипачом А. Габриеляном. В. Мержанов выступал также в ансамбле с Г. Жислиным, с квартетом им. Бетховена, им. Прокофьева, Государственным квартетом Грузии. Пианистом были записаны 22 пластинки и 5 компакт-дисков, его концерты транслировались по радио и на телевидении.

В. Мержанов не только блестящий пианист, но и всемирно известный мастер-педагог. Профессор Московской (с 1964 года; с 2007 года заведующий кафедрой специального фортепиано) и Варшавской (с 1973 по 1978 гг.) консерваторий, воспитавший более 100 пианистов. Его ученики одержали победы на 22 международных конкурсах, причем 11 из них завоевали первые премии и ныне работают в России, бывших республиках Советского Союза, Европе, Азии, США.

Признание педагогического таланта В. Мержанова — его работа на курсах развития повышения фортепианного мастерства в Португалии, Италии, Англии, Германии, Хорватии; доклады и открытые уроки в Белоруссии, Польше; мастер-классы в Республике Корея, США, Японии, Греции, Франции, Финляндии, Великобритании и других странах. Как истинный патриот своей малой родины он — организатор и художественный руководитель первых в СССР Международных курсов высшего пианистического мастерства, которые вот уже третье десятилетие с большим успехом проходят в городе Тамбове.

Кроме того, В. Мержанов — активный член жюри свыше 40 международных конкурсов пианистов во многих странах мира (неоднократно — председатель жюри): имени П. И. Чайковского, имени Л. ван Бетховена, имени С. В. Рахманинова, имени Б. Бартока, имени Ф. Листа, имени королевы Елизаветы, имени Дж. Энеску, имени Ф. Бузони и многих других. Автор множества статей о концертной жизни, музыкальных конкурсах, музыкальной педагогике и исполнительстве. Редактор «Альбома для юношества» Р. Шумана, «Картинок с выставки» М. Мусоргского, «Двух пьес», соч. 3 С. Рахманинова. Автор новой редакции «Хорошо темперированного клавира» И. С. Баха, в которой сделан ряд важных текстологических открытий (М., 2001), фортепианных транскрипций органных хоралов И. С. Баха. Автор статьи «Об исполнении Пятой сонаты Скрябина». В 2000 году выступал с докладом на Международной конференции в Варшаве, посвящённой творчеству Ф. Шопена (Новое «прочтение» Финала Сонаты e-moll).

В. Мержанов — крупный музыкально-общественный деятель и просветитель. Член совета Музея им. А. Н. Скрябина в Москве, основатель и президент Рахманиновского Общества России. По его инициативе в Москве стал проводиться конкурс им. С. В. Рахманинова (сначала Всесоюзный, затем — Международный). Член Правления и председатель секции пианистов Всероссийского музыкального общества, организатор ежегодного Международного фестиваля им. С. В. Рахманинова в Тамбове. Велика роль В. К. Мержанова в создании Музея-усадьбы С. В. Рахманинова в Ивановке.

Разнообразная деятельность В. К. Мержанова отмечена почётными орденами — «За заслуги перед польской культурой», «За заслуги перед Польшей», Орденом Дружбы; медалями «За победу над Германией»; званиями — почётный гражданин города Тамбова, почётный доктор Белорусской государственной академии музыки, почётный президент Объединения педагогов фортепиано (European piano teachers association — ЭПТА России).

Имя Мержанова было занесено на мраморную доску выдающихся выпускников Московской консерватории.

Отметить юбилей Мастера соберутся его ученики, коллеги, друзья-музыканты. С 11 по 25 сентября 2009 года концерты пройдут на лучших сценических площадках Москвы — в Большом и Малом залах Московской консерватории.


Ссылки


Виктор Мержанов

Народный артист СССР