Московский международный музыкальный фестиваль к 100-летию Ю. И. Янкелевича

18 февраля 2009 г. | Фестивали
18 февраля – 23 сентября 2009 г.
 
 

Скрипичная школа Юрия Исаевича Янкелевича, одного из крупнейших педагогов в истории отечественного скрипичного исполнительства, известна во всём мире. Ю. Янкелевичем было воспитано около 200 скрипачей, среди них многократные победители и лауреаты международных конкурсов, ведущие скрипачи-солисты, музыканты-ансамблисты, дирижёры и педагоги – В. В. Третьяков, В. Т. Спиваков, Т. Т. Гринденко, И. В. Бочкова, Г. Е. Жислин, П. Л. Коган, Л. И. Маркиз. Р. М. Агаронян, М. С. Копельман, В. М. Иванов и другие.

В память о гениальном педагоге, воспитавшем плеяду знаменитых учеников, в Московской консерватории состоится фестиваль, посвящённый 100-летию со дня рождения Ю. И. Янкелевича, в котором примут участие наследники его школы – как прославленные артисты, так и молодые скрипачи – студенты и аспиранты Московской консерватории.

Юрий Исаевич создал скрипичную школу, традиции которой по сей день продолжают его ученики как в России так и за рубежом. Для его педагогического метода характерно соединение традиционного опыта с использованием современных достижений в области психофизиологии и теории исполнительского искусства. Он начинал заниматься с учениками раннего возраста и доводил их до уровня исполнителей международного класса. Ю. И. Янкелевич способствовал развитию индивидуальных качеств своих воспитанников, в результате чего среди них оказалось много музыкантов с различными профессиями и творческими взглядами.


Знаменитый скрипач и педагог Юрий Исаевич Янкелевич родился 22 февраля (7 марта) 1909 года в Базеле. В 1923 году он учился в Ленинградской консерватории по классу скрипки у И.Р. Налбандяна (ученика Леопольда Ауэра); в 1932 г. окончил Московскую консерваторию у А. И. Ямпольского, а затем в 1937 году у него же аспирантуру. В 1930-1937 годах Ю. И. Янкелевич был заместителем концертмейстера оркестра Московской филармонии, но в дальнейшем решил заниматься исключительно педагогической деятельностью. С 1934 года он преподавал в Центральной музыкальной школе, Музыкальном училище при Московской консерватории и в самой Консерватории (сначала как ассистент А. И. Ямпольского, затем вел собственный класс, заведовал кафедрой). Серьёзно занимаясь теорией скрипичной игры, Юрий Исаевич создал ряд ценных методических трудов.

 

Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
 

Также в программе:

Выставка «Юрий Исаевич Янкелевич и его школа. К 100-летию со дня рождения Мастера»

Фойе партера Большого зала консерватории
Выставка подготовлена Музеем имени Н. Г. Рубинштейна