Межфакультетская кафедра музыкально-информационных технологий

И.о. зав.кафедрой:
Доцент
Ананьев Артём Николаевич

Кафедра музыкально-информационных технологий (сокращённо — МИТ) объединяет преподавателей по предметам, связанным с музыкально-информационными технологиями. В целях обеспечения учебного процесса кафедра ведёт научно-методическую работу по созданию и публикации программ курсов и учебных пособий.

Кафедра была создана приказом ректора МГК в июне 2010 года, утверждена решением Учёного совета в ноябре 2010 году. Ранее предметы, связанные с музыкально-информационными технологиями, преподавались на кафедре теории музыки.

С 2010 по 2016 год в состав кафедры входил Научно-исследовательский центр музыкально-информационных технологий, где работали пять сотрудников (закрыт в связи с сокращением).

Первоначально подразделение было создано как Вычислительный центр (ВЦ) в июне 1993 года и совмещало учебные и производственные функции. ВЦ сыграл значительную роль в компьютеризации МГК, проектировании и прокладке локальных компьютерных сетей, организации выхода МГК в Интернет и создании и поддержании консерваторского Интернет-сайта (1996–2005). В 2001 году силами программистов ВЦ разработана и внедрена компьютерная система «Приёмные экзамены», которая учитывает многочисленные специфические особенности экзаменов в Московской консерватории и эксплуатируется (с ежегодными модификациями) до сих пор.

В 2006 году ВЦ был переименован в Научно-учебный центр музыкально-компьютерных технологий (НУЦМКТ), также совмещавший научные, производственные и учебные функции; в 2010 году НУЦМКТ реорганизован в кафедру МИТ и Научно-исследовательский центр в составе кафедры (ныне закрыт).

В обеспечение теоретических и практических занятий по тематике кафедры были изданы следующие учебные пособия (подготовленные А. В. Харуто): «Музыкальная информатика. Компьютер и звук: Учебное пособие по теоретическому курсу для студентов и аспирантов музыкального вуза» (М.: МГК, 2000. 387 с.), «Музыкальная информатика. Теоретические основы» (М.: Издательство ЛКИ, 2008. 400 с.; изд. 2-е — 2013), «Компьютерная обработка текстов и иллюстраций. Работа с "Windows" и Интернет: Практическое руководство. Учебное пособие (М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010. 240 с.), «Монтаж и обработка фонограмм и видеозаписей. Работа с компакт-дисками: Практическое руководство» (М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010. 128 с.; изд. стереотипн. — 2013, 2015).

Учебная работа кафедры

Кафедра ведёт преподавание по следующим дисциплинам:

  • музыкальная информатика для студентов историко-теоретического факультета: лекционный теоретический курс, практические индивидуальные занятия;
  • музыкальная информатика для студентов композиторского факультета, специальность «композиция»: лекционный теоретический курс, практические групповые занятия, практические индивидуальные занятия (специальный курс компьютерного нотного набора);
  • музыкальная информатика для студентов дирижёрского факультета и композиторского факультета (современное хоровое исполнительское искусство): лекционный теоретический курс, практические групповые занятия;
  • музыкальная информатика для студентов всех факультетов: групповые практические занятия;
  • музыкально-информационные технологии (ассистентура-стажировка): лекционный теоретический курс;
  • музыкально-компьютерный практикум (ассистентура-стажировка): груповые практические занятия;
  • компьютерный практикум, использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе (2012-2016), современные информационные технологии, математика и статистика (бакалавриат).

На факультете повышения квалификации А. В. Харуто ежегодно проводит авторский курс «Компьютерный анализ звука в музыковедении».

Научная деятельность кафедры

Научное направление: «Объективные методы анализа в искусствоведении».
Конкретное направление научной работы: «Исследование возможностей компьютерных методов анализа в музыковедении и музыкальном образовании». Основные исполнители: А. В. Харуто, зав. кафедрой, кандидат технических наук; А. О. Митина, преподаватель, кандидат искусствоведения; Н. Л. Мамонтова, кандидат искусствоведения; С. А. Филатов-Бекман, кандидат педагогических наук.


Доцент
И.о. зав.кафедрой

Кандидат искусствоведения
Доцент
музыкальная информатика

Доктор искусствоведения
Доцент
музыкальная информатика, основы медиамузыки

Бондурянская Ксения


Старший преподаватель
организация концертного дела, создание стартапа в сфере исполнительских искусств, основы проектирования, продвижение индивидуального продукта в цифровой среде

Васильева Ольга


Старший преподаватель
музыкальная информатика

Кандидат искусствоведения
Старший преподаватель
музыкальная информатика


Старший преподаватель
музыкальная информатика

Кандидат искусствоведения
Старший преподаватель
музыкальная информатика


Старший преподаватель
музыкальная информатика

Кандидат искусствоведения
Старший преподаватель
музыкальная информатика


Преподаватель
музыкальная информатика

Гран-при VI Всероссийской олимпиады по музыкальной информатике

Гран-при VI Всероссийской олимпиады по музыкальной информатике

Проекту «ДОМ НА ТРУБНОЙ: НОВАЯ МУЫКА» лаборатории аудиовизуального искусства КиноSOUND Кафедры музыкально-информационных технологий Московской консерватории присужден Гран-при VI Всероссийской олимпиады по музыкальной информатике Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

19 апреля 2024
Новая программа «Музыкальная информатика»

Новая программа «Музыкальная информатика»

Научно-издательский центр Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского выпустил новую учебную программу «Музыкальная информатика». Программа предназначена для студентов, обучающихся на дирижёрском факультете, но может быть использована для всех музыкантов-исполнителей.

12 апреля 2024
«Произведения современных русских композиторов для четырёх флейт»

«Произведения современных русских композиторов для четырёх флейт»

12 марта 2024 года, в 16.00 в Конференц-зал Московской консерватории состоится Концерт-презентация хрестоматии Святослава Голубенко «Произведения современных русских композиторов для четырёх флейт» в рамках проекта «Цифровая консерватория» Кафедры музыкально-информационных технологий.

12 марта 2024
«Дом на Трубной»: новая музыка

«Дом на Трубной»: новая музыка

21 декабря 2023 в 12.00 в Конференц-зале Московской консерватории (корпус рахманиновского зала) состоится презентация новой музыки к фильму «Дом на трубной» (1928, реж. Борис Барнет) в рамках творческой лаборатории аудиовизуального искусства «КиноSOUND» проекта #цифроваяКонсерватория Кафедры музыкально-информационных технологий.

21 декабря 2023, Конференц-зал консерватории
Концерт электроакустической секции Союза Московских композиторов

Концерт электроакустической секции Союза Московских композиторов

26 ноября в Московском доме композиторов в рамках международного фестиваля «Московская осень» прошел традиционный концерт электроакустической секции Союза московских композиторов.

26 ноября 2023
Творческая встреча с композитором Игорем Комаром

Творческая встреча с композитором Игорем Комаром

27 марта 2022 года в 14:00 в конференц-зале Московской консерватории (корпус рахманинова зала) состоится творческая встреча с композитором Игорем Комаром в рамках проекта «Цифровая консерватория» Кафедры музыкально-информационных технологий.

27 марта 2023, Конференц-зал консерватории
Мастер-класс «Пользовательский интерфейс цифровых звуковых рабочих станций»

Мастер-класс «Пользовательский интерфейс цифровых звуковых рабочих станций»

19 декабря 2022 года состоится онлайн мастер-класс Марка Брянцева в рамках проекта «Цифровая консерватория».

19 декабря 2022

Программы и возможности для процесса обучения онлайн/оффлайн

Курс ведёт старший преподаватель Надежда Сергеевна Игнатьева. Формат курса: онлайн.

9 ноября 2022

Цифровая музыкальная образовательная среда

Курс ведёт доцент Артём Николаевич Ананьев. Формат курса: онлайн.

12 октября 2022

Все события»