Безносиков
Федор Михайлович

  • Ассистент
Безносиков<br /> Федор Михайлович

Родился 4 марта 1993 года. В возрасте четырёх лет начал обучаться игре на скрипке, в 2017 году закончил МГК имени П. И. Чайковского в классе Народного артиста России, профессора В. М. Иванова. По камерному ансамблю обучался в классе А. З. Бондурянского. Закончил ассистентуру-стажировку МГК имени П. И. Чайковского по двум специальностям — сольное и камерное исполнительство.

В данное время является ассистентом В. М. Иванова в МГК имени П. И. Чайковского.

Лауреат множества международных и всероссийских конкурсов, как солист, так и в составе фортепианного трио. В период обучения в консерватории он стал обладателем II премии Второго Международного конкурса скрипачей имени В. Спивакова в Уфе, II премии IV Международного конкурса скрипачей имени Ю. И. Янкелевича в Омске, Гран-при VIII Международного музыкального фестиваля в Лутраки, Греция и лауреатом первой степени Фестиваля романтической музыки в Москве. В составе фортепианного трио завоевал первую премию XV Международного конкурса камерных ансамблей имени М. Юдиной в Санкт-Петербурге, вторую премию Второго Всероссийского конкурса камерных ансамблей и третью премию Третьего Международного конкурса камерных ансамблей имени Н. Рубинштейна.

Является стипендиатом благотворительного фонда «Новые имена» и международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Участвовал в мастер-классах многих знаменитых педагогов по всему миру, включая такие имена, как З. Брон, Ш. Минц и В. Реддик. В настоящее время ведет активную концертную деятельность в качестве солиста и участника камерных ансамблей. В 2014 году в составе трио он был приглашен для участия в Пятом международном фестивале камерных ансамблей в Зальцбурге (Австрия), где их выступление имело большой успех. С 2016 по 2020 год являлся артистом Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова.

Сольно, в составе камерных ансамблей и в составе оркестра выступал на многих престижных площадках мира, включая Большой зал Московской консерватории, Концертный зал имени П. И. Чайковского, Карнеги-холл в Нью-Йорке, Чикаго симфони-холл, Мюзикферайн в Вене, Берлинская Филармония, Моцартеум в Зальцбурге. Гастролировал с концертами в Германии, Испании, Эстонии, Китае, Австрии, США. В качестве солиста выступал с такими оркестрами, как ГКО «Виртуозы Москвы» под управлением В. Спивакова, Оркестр Центра имени П. Слободкина, Камерный оркестр МГК имени П. И. Чайковского под управлением Ф. Коробова, Омский филармонический симфонический оркестр под управлением Д. Васильева и другими.