Железникова
Татьяна Владимировна

  • Концертмейстер
Железникова<br /> Татьяна Владимировна

Пианистка
Камерный исполнитель


Родилась в г. Москве. Дочь писателя и кинодраматурга Владимира Железникова. В 1963 г. окончила Центральную музыкальную школу при Московской консерватории (классы А. В. Шацкеса, Е. М. Тимакина). В 1968 г. с отличием окончила Московскую консерваторию (класс фортепиано Е. В. Малинина, камерного ансамбля М. В. Мильмана).

Еще в школьные годы Железникова решила, что ее призвание – игра в ансамбле с инструменталистами разных специальностей. На ранних курсах консерватории Железникова была рекомендована из значительного числа претендентов к прохождению дополнительного специализированного курса концертмейстерского мастерства. В 1967 г. пианистка стала лауреатом конкурса концертмейстеров на лучшее исполнение произведений советских композиторов, посвященного 50-летию Советского государства.

Параллельно с учебой в Московской консерватории с 1964 г. пианистка приступила к концертмейстерской работе в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории в классах скрипки М. С. Козолуповой и Ю. Ф. Уткина, флейты – Ю. Н. Должикова, виолончели – Ю. Ф. Туровского. Тогда же началась активная концертная деятельность артистки с юными исполнителями, были сделаны первые фондовые записи на Всесоюзном радио.

На протяжении десятилетий артистка демонстрирует высокое мастерство и преданность избранной профессии. Плодотворная деятельность пианистки в Московской консерватории и на концертной эстраде заслуженно поставила ее в ряд достойных представителей российского концертмейстерского и ансамблевого исполнительства.

Педагогическая деятельность:

В 1968 г. Железникова приглашается на работу в Московскую консерваторию – сначала на кафедру симфонического дирижирования, позже – на кафедры скрипки, виолончели и контрабаса.

На протяжении десятилетий пианистка сотрудничала с выдающимися артистами, профессорами Московской консерватории: Народными артистами СССР Г. Н. Рождественским, О. А. Димитриади, Д. Г. Китаенко; Народными артистами РСФСР С. П. Ширинским, С. И. Снитковским, М. С. Козолуповой, В. Я. Фейгиным; Заслуженными деятелями искусств РСФСР Л. М. Гинзбургом, Ю. Н. Должиковым, Г. С. Козолуповой; профессорами Л. В. Раковым, Е. А. Колосовым.В настоящее время она работает на кафедре виолончели профессора Н. Н. Шаховской, в классе лауреата Международного конкурса им. П. И. Чайковского, доцента К. В. Родина.

Ученики:

Своим талантом, мастерством и опытом Железникова существенно обогащала учебный процесс, способствовала творческому становлению сотен музыкантов. Многие из них получили международное признание.

Это – дирижеры: Народный артист СССР Александр Лазарев, Народные артисты России Валерий Полянский, Равиль Мартынов; Заслуженные артисты России, флейтисты Александр Голышев, Марина Ворожцова, Ирина Лозбень; лауреаты международных конкурсов, скрипачи Владимир Лукьянов (Россия), Исмаил Ашан (Турция); виолончелисты Дмитрий Фейгин (Россия), Сета Балтаян (Болгария), Роман Яблонский (Польша), Чаба Онцаи (Венгрия), Керстин Фельтц, Петр Межвинский (Германия), Артем Константинов (Россия-Китай); профессор Эстонской Музыкальной Академии Петер Паэмурру и многие другие музыканты, работающие в симфонических и камерных коллективах, музыкальных учебных заведениях всего мира.

Концертная деятельность:

Более чем за сорок лет творческой деятельности Железникова накопила огромный репертуар, включающий в себя свыше 400 произведений разных эпох и стилей. Это – сонаты, концерты, пьесы для различных инструментов, другие ансамблевые сочинения с фортепиано.

Концертировала в России и за рубежом со многими известными музыкантами. В их числе – Народный артист России В. Фейгин, Народный артист России, лауреат Государственной премии РФ им. М. И. Глинки А. Корчагин, Государственный квартет имени Шостаковича, артисты Литвы, Латвии, Венгрии, Германии.

В качестве ансамблиста и концертмейстера Железникова многократно выступала в главных концертных залах Москвы, в Санкт-Петербурге, в десятках городов Российской Федерации и бывшего СССР, в странах Балтии, в Венгрии, Бельгии, Нидерландах... С разными партнерами она записала большое число произведений в Фонд радио и телевидения, сделала ряд грамзаписей, среди которых – фортепианные квинтеты Дмитрия Шостаковича и Василия Лобанова на компакт-диске с Государственным квартетом имени Шостаковича, компакт-диск с программой произведений различных авторов для виолончели и фортепиано – с А. Корчагиным, грампластинка с участием В. Фейгина (соната Г. Меликяна).

Сотрудничество артистки с Квартетом имени Шостаковича занимает особое место в ее деятельности. С этим ансамблем пианистка многократно выступала в Малом, Рахманиновском залах Московской консерватории, Московском доме композиторов, за рубежом, а также по телевидению и радио.

Железникова исполняла много сочинений современных авторов, причем не только в концертах, но и на различных комиссиях Союза композиторов и Министерства культуры, внося свой вклад в пропаганду новой отечественной музыки. Она стала первой исполнительницей Квинтета-Вариаций Н. Пейко, Фортепианного квинтета В. Лобанова, Концерта-Поэмы Б. Майзеля и Сонаты Г. Меликяна для виолончели и фортепиано, вокальных произведений С. Анашкина и других.

Дискография:

Компакт-диски:

  • Компакт-диски

    • CD AS 6770 ARK SYSTEM
      Александр Корчагин – виолончель, Татьяна Железникова – фортепиано
      Г. Ф. Гендель Соната соль минор, соч. 8, № 2 для 2-х виолончелей и фортепиано, при участии В. Фейгина (1-я виолончель)
      Р. Шуман Три пьесы-фантазии, соч. 73
      З. Кодаи Сонатина in Sol (1909)
      Н. Мясковский Соната № 2, соч. 81, ля минор
      М. Равель Хабанера
      Э. Гранадос Интермеццо
      А. Глазунов Испанская серенада
    • CD LIVE © А. Корчагин 2004
       Татьяна Железникова, Квартет имени Шостаковича (А. Шишлов, С. Пищугин, А. Галковский, А. Корчагин)
      Малый зал Московской консерватории, 29.09.1993 и 24.12.1992 (записи с концертов)
      Д. Шостакович Фортепианный квинтет cоль минор, соч. 57
      В. Лобанов Фортепианный квинтет (1991)
    Грамзаписи
    • LP «МЕЛОДИЯ» Д 10-11751-52
      Г. Меликян Соната для виолончели и фортепиано
      Партия виолончели – В. Фейгин
    • LP «МЕЛОДИЯ» С 10-05009-10
      Ф. Франкер Соната для виолончели и фортепиано ми мажор. Виолончель – Сета Балтаян (Болгария)
    Фондовые записи Всесоюзного радио (ГДРЗ, г. Москва)
    • Н. Пейко Квинтет-Вариации (1990) (с Квартетом имени Шостаковича)
    • Р. Шугар (Венгрия) Квартет для фортепиано, двух скрипок и виолончели (с участниками Квартета имени Шостаковича)
    Сочинения, записанные в Фонд радио с А. Корчагиным (виолончель)
    • Л. ван Бетховен Семь вариаций на тему оперы Моцарта «Волшебная флейта»
    • Р. Шуман Три пьесы-фантазии, соч. 73 
    • Ф. Франкер Соната ми мажор
    • З. Кодаи Сонатина
    • Н. Мясковский Соната № 2  
    • А. Глазунов Песнь менестреля
    • А. Глазунов Испанская серенада
    • М. Равель Пьеса в форме хабанеры
    • Э. Гранадос Интермеццо
    • Г.-Ф. Гендель Соната, соч. 8, соль минор для 2-х виолончелей и фортепиано (с участием В. Фейгина)
    • А. Власов Мелодия
    • М. де Фалья Танец огня