Из русского музыкального наследия


  • Год выпуска: 2013
  • SMC CD 0137
Буклет - содержание

Представляемый диск является составной частью крупного музыкального проекта «Из русского музыкального наследия». В его основе лежит цикл концертов камерной музыки, которые на протяжении многих лет регулярно проходят в залах Московской консерватории. Инициатор проекта, Заслуженная артистка России, профессор консерватории, пианистка Марина Евсеева, в сотрудничестве с известными российскими музыкантами, постоянными партнерами по циклу Народной артисткой России Натальей Загорин-ской (сопрано) и Заслуженным артистом России Александром Загоринским (виолончель) представили слушателям около двадцати разнообразных программ. В них дается широкая панорама русского музыкального искусства, отражающая различные эпохи, стили, жанры, художественные течения в русской музыке.

Важнейшей особенностью программ является то, что наряду с признанными шедеврами, почитаемыми аудиторией во всём мире, они неизменно включают в себя интересные сочинения, малоизвестные или вовсе незнакомые публике, а нередко и профессионалам. Именно эта особенность цикла нашла своё отражение в содержании диска. Акцент в нём сделан на редко звучащих сочинениях, которые составляют большую его часть.

Содержание диска охватывает широкий диапазон авторов и сочинений, относящихся к различным эпохам. Разбросанные по разным столетиям эти музыкальные «события» объединены общей линией преемственности традиций, ощущением внутренней неразрывной связи времён.

 

Старший современник М.И.Глинки граф Михаил Юрьевич Виельгорский (1788 - 1856) вошел в историю русской музыкальной культуры прежде всего как выдающийся музыкальный деятель своего времени. Вместе со своим младшим братом Матвеем Виельгорским, прекрасным виолончелистом, он внёс заметный вклад в развитие отечественной музыки. Дом Виельгорских в Москве, а затем и Петербурге в течение нескольких десятилетий оставался центром музыкальной жизни. В нем собирались и выступали лучшие музыканты России, а также европейские знаменитости - Ф. Лист, Р. Шуман, К. Вик, Г. Берлиоз, П. Ви-ардо и др. В этих концертах исполнялась и музыка самого Михаила Виельгорского, который будучи музыкально одарённым человеком, получившим серьёзное для того времени музыкальное образование, проявил себя и на композиторском поприще. Вариации для виолончели, написанные для брата, можно, безусловно, отнести к числу его творческих достижений. Благородная торжественность звучания этой музыки в соединении с теплотой песенной интонации и виртуозной развитостью партии виолончели - это качества, позволяющие воспринимать произведение не только как своеобразный музыкальный документ эпохи, но и как источник свежих художественных впечатлений.

Современник П.И. Чайковского блестящий виолончелист, композитор и дирижер Карл Юльевич Давыдов (1838 - 1889) был одним из наиболее выдающихся исполнителем своего времени, которого Чайковский ставил «во главе всех существующих виолончелистов». Он создал в России классическую виолончельную школу, и долгие годы возглавлял её. Обладая незаурядным композиторским дарованием, К. Давыдов написал много яркой инструментальной музыки. Пьеса «У фонтана» - характерный образец концертного стиля композитора, и по сей день не утратившего своего виртуозного блеска и мелодического обаяния.

Имя и творчество Петра Ильича Чайковского (1840 - 1893) для многих в мире уже давно стало символом русского музыки. В диск включены его камерные вокальные сочинения. Пять романсов, взятые в основном из поздних опусов, складываются в небольшой цикл. В нём представлен характерный для П.И. Чайковского круг образов и настроений, отражены особенности музыкального языка композитора, удивительным образом запечатлевшего в звуках сокровенный мир человеческой души.

Сергей Иванович Танеев (1856 - 1915), выдающийся русский композитор, педагог, пианист, учёный, музыкально-общественный деятель, был наиболее выдающимся и любимым учеником П.И. Чайковского. Он фактически возглавил после его смерти московскую композиторскую школу, и воспитал плеяду блистательных учеников, прославивших русскую музыкальную культуру в XX веке. Среди них СВ. Рахманинов, А.Н. Скрябин, Н.К. Метнер, СМ. Ляпунов, P.M. Глиэр, А.Н. Александров, Г.Э. Конюс, А.В. Станчинский, СВ. Евсеев. Его творчество отмечено высочайшим композиторским мастерством, часто облечённым в строгие классические формы. Adagio cantabile из скрипичной сонаты - яркий пример его глубокой целомудренной лирики; проникновенный инструментальный дуэт, написанный в характерно танеевской манере искусного полифонического плетения музыкальной ткани.

Сергей Васильевич Евсеев (1894 - 1956) был одним из последних учеников СИ. Танеева. Крупный представитель русской музыкальной культуры середины XX века, композитор, пианист, общественный деятель, он более всего известен как автор серьёзных трудов по гармонии, полифонии, теории музыки, которые по сей день служат фундаментом отечественного музыкального образования. В его теоретическом классе прошли великолепную школу многие выдающиеся музыканты-исполнители, композиторы, теоретики. Среди них СТ. Рихтер, В.К. Мержанов, Т.П. Николаева, С. Л. Доренский, А.Н. Пахмутова, PC Леденев, А.В. Самонов, ГА. и Ю.А. Туркины, В.В. Протопопов, B.C. Локтев, B.C. Попов, Б.И. Куликов. Знакомство с его композиторским творчеством, представленным в концертах цикла «Из русского музыкального наследия», стало открытием для широкой аудитории слушателей. В программу диска вошли сочинения различных периодов творчества, достаточно полно отражающие его творческую манеру. Их объединяет открытая эмоциональность, дифирамбический тон высказывания, изысканность гармонического языка, полифоническая и ритмическая изощрённость музыкальной ткани, плотная насыщенность фактуры, особенно фортепианной. Эти черты, во многом свойственные музыке первых десятилетий XX века, складываются в его творчестве в особом сочетании, образуя своеобразную мозаику его индивидуального композиторского стиля.

Татьяна Петровна Николаева (1924 - 1993) - крупнейшая фигура в музыкальном искусстве второй половины XX века. Пианистка, Народная артистка СССР, лауреат Государственных премий, композитор, профессор. Огромный международный авторитет и мировую известность она завоевала прежде всего благодаря своей грандиозной исполнительской деятельности и плеяде блестящих учеников. Несколько в тени пианистических достижений оказалось её серьёзное композиторское творчество. Т. Николаевой принадлежит множество сочинений в различных жанрах, но центральное место в творчестве занимает всё-таки фортепианная музыка. Ученица В.Я. Шебалина и Е.К. Голубева по композиции она, безусловно, впитала лучшие традиции московской композиторской школы. Творческие контакты с выдающимися музыкантами своего времени и, особенно, дружба и тесное творческое общение с Д.Д. Шостаковичем не могли не повлиять на формирование её композиторского облика. Её «Поэма» для виолончели и фортепиано, ор. 20 несёт на себе лёгкую тень музыки Д.Д. Шостаковича. Это замечательное сочинение, отмеченное глубиной и благородством эмоций, наполненное ощущением внутренней гармонии, стало лирико-философским эпилогом диска.

Содержание диска выстроено не в строгом хронологическом порядке, а скорее как свободно развивающийся музыкальный сюжет, насыщенный контрастами, чередованием разномасштабных событий, полный лирических отступлений и исторических экскурсов.

Наталья Загоринская (сопрано) - Народная артистка России, солистка Московского музыкального театра «Геликон-Опера». Окончила ЦМШ при МГК им. П.И. Чайковского по классу фортепиано у выдающейся пианистки, профессора Т.П. Николаевой. Затем поступила на вокальный факультет Московской Консерватории к профессору В.Н. Кудрявцевой-Лемешевой, в классе которой также прошла и ассистентуру-стажировку. В 1998 г. была удостоена национальной театральной премии «Золотая маска» за роль Кармен в одноименной опере Ж. Визе. В её репертуаре - ведущие партии в операх: «Свадьба Фигаро» и «Дон-Жуан» Моцарта; «Пиковая Дама» и «Евгений Онегин» Чайковского; «Фальстаф» Верди; «Русалка» Дворжака; «Средство Макропулоса» Яначека; «Диалоги Кармелиток» Пуленка и многие другие.

Н. Загоринская также выступает как камерная певица; она известный интерпретатор музыки XX и XXI веков.

Ей посчастливилось сотрудничать с такими музыкантами, как Эдисон Денисов, Геннадий Рождественский, Александр Бахчиев, Виталий Катаев, Владимир Понькин, Владимир Спиваков,Теодор Курентзис, РейнбертдеЛеу, ПонтерХер-биг, Петер Этвош, Дьордь Куртаг, Хайнц Холигер, Петер Рундель, Томас Эйде, Оливье Кюандэ, Эмилио Помарико; она участвовала во многих международных фестивалях, среди которых: Festival d'Automne a Paris, Mozart Woche, Aldeburgh Festival of Music and the Arts, Эдинбургский Фестиваль, Festival International de Santander, Manifeste, Festival International de Colmar и др.

Концерты с её участием проходят в лучших залах мира: Большом зале Московской консерватории, Карнеги-Холл (Нью-Йорк), Гранд-Опера (Париж), Венском Концертхаус и Музикферайн, Концертгебау и Музикгебау (Амстердам), Виктория-Холл (Женева), Солитер Моцартеум (Зальцбург) и мн.др.

Александр Загоринский (виолончель) - Заслуженный артист России, солист Московской государственной академической филармонии, доцент кафедры виолончели Российской Академии Музыки им. Гнесиных. Окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского (1986) и аспирантуру по классу профессора Наталии Шаховской (1988). Лауреат Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей (Кишинёв 1985) и нескольких международных конкурсов, включая международный конкурс им. П.И. Чайковского в Москве (1990).

А. Загоринский активно концертирует в России и других странах. Виолончелист сотрудничает со многими современными композиторами и является первым исполнителем некоторых сочинений Э. Денисова, В. Дашкевича, Н. Капустина, Ю. Каспарова, А. Щетинского (Украина), Дж. Эпплтона (США) и других авторов. При жизни Э. Денисова записал на CD все его камерные виолончельные сочинения и виолончельный концерт, получив высокую оценку автора. Тесная творческая дружба связывает А. Загоринского с замечательным джазовым композитором и пианистом Николаем Капустиным, многие сочинения которого исполнены и записаны им в ансамбле с автором.

С 2002 года А. Загоринский выступает в дуэте с выдающимся норвежским пианистом Эйнаром Стин-Ноклебергом. А. Загоринский записал компакт-диски в таких компаниях как "Etcetera" (Голландия), "Triton" (Япония), "Delos" и "Naxos" (США), "Sound Star" (Германия), "Vista Vera" и "Classical Records" (Россия).

В 2007 году А. Загоринский награждён Орденом Дружбы.

Марина Евсеева (фортепиано) - Заслуженная артистка России, профессор Московской консерватории, кандидат искусствоведения. С отличием окончила Московскую консерваторию по классу профессора Т.П. Николаевой, затем аспирантуру по специальности «История и теория исполнительного искусства» (научный руководитель профессор М.А. Смирнов).

Активную концертную деятельность начала ещё в студенческие годы, когда была приглашена Т.П. Николаевой для участия в исполнении цикла «12 клавирных концертов И.С. Баха», вместе с Литовским камерным оркестром под управлением Народного артиста СССР Саулюса Сондецкиса и тогда ещё студентами класса Т.П. Николаевой пианистами М. Петуховым и С. Сенковым.

Многие годы пианистка сотрудничала с Союзом композиторов СССР, принимала участие в крупных музыкальных фестивалях, часто выступая с исполнением новых сочинений современных авторов. М. Евсеева успешно гастролировала за рубежом (США, Германия, Мальта, Венгрия, Греция, Марокко) как с сольными программами так и в ансамбле с известными российскими музыкантами А. Корнеевым, А. Загоринский, американской флейтисткой Сюзан Бёрдаль.

 

Среди творческих работ последних лет выделяются выступления в абонементных концертах Московской консерватории в Большом, Малом и Рахмани-новском залах, а также осуществляемый пианисткой собственный проект-цикл камерных концертов «Из русского музыкального наследия».