Открытие фестиваля «Творческая молодежь Московской консерватории»

1 сентября 2010 г., Рахманиновский зал консерватории |

Честь открывать музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории» в этом году выпала уже известному московской публике ансамблю, лауреату международных конкурсов «Сезар-квинтету». В этот вечер на сцене Рахманиновского зала музыканты исполнят сочинения трёх композиторов, написанные в жанре квинтета и явившиеся важной вехой в их творчестве. Наряду с Квинтетами Сергея Слонимского и Николая Пейко прозвучит фортепьянный квинтет Сезара Франка, который считается едва ли не самым известным произведением французского композитора.


«Сезар-Квинтет» был создан в 2006 году в классе профессора, народного артиста России А.З. Бондурянского. В сентябре 2007 года ансамбль завоевал III премию и Специальный приз на международном конкурсе имени Й. Брамса в Австрии, а в декабре того же года квинтету присуждены Гран-При и четыре Специальных приза I Международного конкурса камерно-ансамблевого исполнительства имени Т.А. Гайдамович. «Сезар-квинтет» регулярно выступает в различных концертных залах г. Москвы, принимает участие в фестивалях.

Магда Амара (фортепиано). Родилась в 1984 г. в Москве. Окончила МССМШ им. Гнесиных (кл. М.С. Хохлова). Лауреат I премии Международного конкурса «Jeunesses Musicales» в Бухаресте (Румыния, 1998). Лауреат I Открытого конкурса имени Н. Рубинштейна в Москве (2001) Лауреат I премии I Открытого конкурса ЦМШ в Москве (2003) Лауреат III премии Международного конкурса в Италии (2005) Лауреат III премии Международного конкурса памяти В. Горовица в Киеве (Украина, 2007). Участница различных фестивалей, стипендиат благотворительного фонда В. Спивакова. Регулярно гастролирует по городам России и за рубежом (Австрия, Франция, Германия, Испания, Италия, Украина и др.). В 2008 г. с отличием окончила Московскую консерваторию. В настоящее время является аспиранткой Консерватории (класс профессора С.Л. Доренского).

Александра Федотова (I скрипка). Родилась в 1984 г. в Москве. Окончила ЦМШ при Московской консерватории (класс М.А. Остапченко). Лауреат международных конкурсов в Чехии (2002) и в России (2004). Гастролировала в Германии, Румынии, Испании, Греции и Литве. Выступала с оркестрами под управлением В. Дударовой и И. Фролова. Организатор фестиваля «Primavera Classica». В 2008 г. с отличием окончила Московскую консерваторию. В настоящее время является аспиранткой Консерватории (класс профессора И.А. Фролова).

Антон Якушев (II скрипка). Родился в 1985 г. в Ташкенте. Окончил АМУ при Московской консерватории (класс Т.В. Балашовой и профессора М.Л. Яшвили). Победитель фестиваля «Бетховенские дни в Москве» в составе фортепианного трио. В 2008 г. окончил Московскую консерваторию (класс профессора М.Л. Яшвили). В настоящее время является аспирантом Консерватории (класс профессора А.З. Бондурянского).

Михаил Рудой (альт). Родился в 1986 г. в Москве. Окончил МССМШ им. Гнесиных (класс профессора Е.И. Озол). Лауреат международного конкурса в Тольятти (2004). Выступал с оркестрами под управлением М. Хохлова и М. Щербакова. Стипендиат фондов «Новые имена» и фонда К. Орбеляна. В настоящее время студент IV курса Московской консерватории (класс И.В. Найдина).

Александр Ермаков (виолончель). Родился в 1984 г. Москве. Окончил АМУ при Московской консерватории (класс доцента А.С. Селезнёва). Лауреат I премии III Межрегионального конкурса имени П.И. Чайковского (1994). Участник фестиваля Apple Hill Summer Camp в США (2006). В 2008 г. окончил Московскую консерваторию (класс доцента К.В. Родина). В настоящее время является аспирантом Консерватории (класс профессора А.З. Бондурянского).


Телефон для аккредитаций: 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»

В этом году в рамках фестиваля состоятся концерты лауреатов международных конкурсов последних лет. Среди них — сольные выступления пианистки Златы Чочиевой, скрипачей Гайка Казазяна, Елены Корженевич, Лены Семёнова; в фестивале примут участие и ансамбли — «Сезар-квинтет» и струнный квартет имени Ю.И. Янкелевича.


Ссылки


Александр Бондурянский

Народный артист России