«Час ZERO». Фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»

2 сентября 2010 г., Малый зал консерватории |

В рамках фестиваля «Творческая молодёжь Московской консерватории» ансамбль солистов «Mobilis» порадует публику программой из сочинений аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, всю жизнь сочинявшего исключительно танго и совершившего революцию в этом жанре. Программа «Час Zero» — это акустическое погружение в музыкальный мир композитора, в котором непостижимым образом соединились мистика и простота, демократизм и изысканность, высочайший эмоциональный градус и растворение во времени.

Камерный ансамбль «Mobilis» был создан в 2002 году. Его художественным руководителем стал известный скрипач, лауреат многих престижных международных конкурсов Родион Замуруев. Репертуарный диапазон ансамбля простирается от шедевров барокко и обработок популярной музыки ХХ века до музыки эпохи романтизма и произведений современных композиторов начала ХХI века.


Родион Замуруев родился в 1969 году в Петрозаводске. Окончил Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского и аспирантуру по классу профессора И. В. Бочковой.

Концертирует с семи лет. Выступает с сольными программами, играет с оркестрами и в камерных ансамблях различных составов. Даёт концерты в престижных залах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также в Испании, Германии, Италии, Франции, Люксембурге, Бельгии, Швейцарии, Греции, Чили, Турции. Принимал участие в международном фестивале камерной музыки в Тиране (Албания), фестивалях «Bourglinster» и «World Music Days» (Люксембург), фестивале современной музыки в рамках выставки «Expo-2000» в Ганновере (Германия), международном фестивале «LogoMusica» в Порто (Португалия), фестивале современной музыки в Салониках (Греция). Постоянный участник международного фестиваля современной музыки «Московская осень» и фестиваля «Панорама музыки России».

Стипендиат фонда Мстислава Ростроповича (грант имени Д. Ойстраха). Лауреат всероссийского конкурса скрипачей (III премия, 1997); лауреат международного конкурса скрипачей имени Тибора Варги в Сионе (IV премия и специальный приз за лучшее исполнение современного сочинения; Швейцария, 1998); лауреат международного конкурса скрипачей имени Рудольфа Липицера в Гориции (II премия и специальный приз за лучшее исполнение сольных сонат и партит И. С. Баха; Италия, 1999); лауреат международного конкурса скрипачей имени Ж. Роджистера (Вервье, Бельгия, 2000); лауреат международного конкурса скрипачей имени Луиса Сигала в Вина дель Мар (II премия и специальный приз публики; Чили, 2000), лауреат XIII международного конкурса скрипачей имени И. С. Баха (Германия, Лейпциг, 2002).

Родион Замуруев записал несколько компакт-дисков, изданных американскими фирмами «Sterling Classics» и «Marco Polo» .Диск с записью скрипичного концерта американского композитора А. Авшаломова в исполнении Р. Замуруева, выпущенный фирмой «Marco Polo/Naxos», был удостоен премии престижного немецкого музыкального журнала «Fono Forum» (февраль, 2000).

Выступал в качестве солиста с Государственным симфоническим оркестром под управлением Марка Горенштейна, Московским симфоническим оркестром под управлением Владимира Зивы, оркестром Vino del Mare (Чили), камерным оркестром города Лейпцига, Белградским филармоническим оркестром, Литовским симфоническим оркестром, а также с оркестрами многих городов России.

Обширный концертный репертуар Р. Замуруева включает в себя сочинения композиторов разных эпох и направлений. Особое место в репертуаре скрипача занимают произведения современных авторов (некоторые из них специально написаны и посвящены Родиону Замуруеву). Музыкальные критики отмечают запоминающийся исполнительский почерк Замуруева, масштабность его трактовок и безукоризненное владение инструментом.

Виктор Чернелевский родился в 1961 г. в Москве. Учился в Московской консерватории как пианист (класс профессора В. К. Мержанова) и как композитор (класс профессора А. С. Лемана). В 1989 г. окончил ассистентуру-стажировку Российской Академии музыки им. Гнесиных под руководством профессора Л. Б. Булатовой.

Член Союза композиторов России. Обладатель специальной премии жюри Международного конкурса пианистов Paloma O’Shea (Сантандер, Испания, 1984), премии за лучший аккомпанемент на Международном конкурсе им. Людвига Шпора (Фрайбург, Германия, 2000).

Как солист и ансамблист Виктор Чернелевский выступает во многих городах России и за рубежом (в Германии, Италии, Франции, Люксембурге, Бельгии, Португалии, Турции), принимает участие в международных музыкальных фестивалях (Bourglinster, 2001 — Люксембург; Festival Internacional LogoMusica, 2004 — Порто, Португалия; «Московская осень» — ежегодно).

Сочинения Виктора Чернелевского неоднократно звучали на фестивале «Московская осень» и других фестивалях и концертах.

Алексей Хуторянский родился в 1978 г. в Екатеринбурге. Окончил Московскую консерваторию (класс профессора В. М. Иванова) и аспирантуру по классу камерного ансамбля профессора А. З. Бондурянского.

Лауреат Международных конкурсов камерных ансамблей: «Musica da Camera» in Caltanisetta (II премия), в Калуге (II премия). Работал концертмейстером камерных оркестров под управлением А. Рудина и М. Рахлевского. В составе Российского национального оркестра под управлением М. Плетнёва в 2004 г. стал обладателем премии Grammy. Играл в ансамблях с А. Рудиным, А. Любимовым, М. Плетнёвым.

Анна Панина родилась в 1987 г. в Рязани. Начала заниматься на скрипке в возрасте 4 лет под руководством В. Бобылёва. В настоящее время — студентка Московской консерватории (класс профессора М. С. Глезаровой). В 9 лет Анна стала лауреатом Международного конкурса им. Шостаковича в Ганновере (Германия). Лауреат Международного конкурса в Фермо (Италия), III Международного фестиваля им. Бетховена (I премия; Австрия, 2008), Международного конкурса «Открытая Европа» в Москве (Гран-при). Стипендиат фонда В. Спивакова, фонда «Новые имена», Министерства культуры Российской федерации.

Сергей Полтавский родился в 1983 г. в Костроме. Обучение на альте начал в училище при Московской консерватории у Лидии Гущиной. В 2000 г. стал дипломантом I Всероссийского конкурса «Новые Имена». В 2001 г. поступил в Московскую консерваторию в класс Романа Балашова кафедры альта Юрия Башмета.

В 2003 г. стал лауреатом международного конкурса исполнителей на струнных инструментах в Тольятти. Как солист и в составе камерных ансамблей участвует в различных фестивалях в России и за рубежом. В 2006 г. становится лауреатом конкурса Юрия Башмета, также получив специальные призы от Татьяны Друбич и Валентина Берлинского. Принимал участие в фестивалях «Декабрьские вечера», «Ars Longa», «Возвращение», «Шуберт-Москва», «Российская культура в Италии» и др. В составе квартета DSCH c 2006 по 2008 гг. участвовал в российско-голландском проекте «Schostakovich-project». Сотрудничал с коллективами «Opus Posth.», Ансамбль современной музыки (АСМ), «Чистая Музыка». Осенью 2009 г. окончил аспирантуру Московской консерватории. Участвовал в мастер-классах Юрия Башмета на I Международном фестивале мастер-классов им. Мстислава Ростроповича «Слава Маэстро!».

Сергей — стипендиат фондов Русское Исполнительское Искусство, Константина Орбеляна и Элины Быстрицкой. Выступал с такими оркестрами, как «Новая Россия», Государственный камерный оркестр России, «Солисты Москвы», «Времена года» и др.

Оксана Зябликова — выпускница Государственной Классической академии им. Маймонида (класс профессора А. Е. Васильевой). Аспирантка РАМ имени Гнесиных (класс профессора А. Е. Францевой). Лауреат международных конкурсов «Modern Art and Education» (Москва, 2007), «Golden Trophy 2007» (Нью-Йорк, 2008), «ХХI Century Art» (Киев, 2008). Участница мастер-классов (Германия, 2008), фестивалей (Сирия, Ливан, Москва).

Василий Довгань родился в 1985 г. в семье известного московского композитора Владимира Довганя. В 2009 г. окончил Московский Государственный институт музыки имени Шнитке по классу контрабаса у народного артиста РФ профессора Р. Габдуллина. Лауреат I премии Международного конкурса им. В. Городовской (Москва, 2004). Василий — артист Жуковского симфонического оркестра, Русского театра музыки «Искона», композитор, звукорежиссёр.


Телефон для аккредитаций: 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»

В этом году в рамках фестиваля состоятся концерты лауреатов международных конкурсов последних лет. Среди них — сольные выступления пианистки Златы Чочиевой, скрипачей Гайка Казазяна, Елены Корженевич, Лены Семёнова; в фестивале примут участие и ансамбли — «Сезар-квинтет» и струнный квартет имени Ю.И. Янкелевича.