Концерт абонемента № 1. М. Воскресенский

15 октября 2010 г., Малый зал консерватории |

Шопен в исполнении Михаила Воскресенского — явление исключительное. Индустриальному подходу к музыке романтиков нынешнего поколения этот артист противопоставляет утончённые эмоции и аристократизм звука. Шопен Воскресенского — это целый мир, где сталкиваются мечтания и страсти, земное и идеальное. В программе вечера — самые известные сочинения польского классика, дающие полное представление о разнообразии жанров и образов его творчества: мазурки, полонезы, вальсы, поэмные формы (баллада, фантазия).

Михаил Воскресенский — Народный артист России, профессор Московской консерватории. Среди его учителей — выдающиеся отечественные пианисты И. Клячко, Л. Оборин, Я. Мильштейн, Б. Землянский, органист Л. Ройзман.

В 20 лет М. Воскресенский дебютировал в зале Варшавской филармонии, исполняя Второй концерт Ф. Шопена с оркестром Большого театра под управлением Е. Светланова. Профессор Л. Оборин так писал про своего ученика: «Его исполнение трогает своим артистизмом, теплотой и искренностью. Михаил Воскресенский очень умный и тонкий музыкант. Ему близки романтические сочинения».

С этого времени начинается интенсивная концертная деятельность пианиста. Он становится лауреатом международных конкурсов имени Шумана в Берлине, в Рио-де-Жанейро, имени Джоржде Энеску в Бухаресте и первого конкурса Вэна Клайберна в Форт-Уорте.

В 1957 году Воскресенский принимает участие в фестивале «Пражская весна», где впервые за границей играет Второй концерт Д. Шостаковича в присутствии автора, высоко оценившего его исполнение. В 1961 году состоялись гастроли пианиста в Японии, где он с большим успехом дал 16 концертов.

К сожалению, по независящим от него обстоятельствам пианист с 1963 г. выступал в течение 15 лет только в СССР и «странах народной демократии». В этот период он интенсивно занимается и расширяет свой репертуар.

Любители музыки помнят успешные циклы всех сонат Л. Бетховена, дважды сыгранные в 1970 г. и в сезоне 1973 – 1974 гг., грандиозный проект всех фортепианных произведений Ф. Шопена, осуществлённый в 9 сольных концертах в Малом зале Консерватории в сезоне 1982 – 1983 гг., цикл «Шедевры романтизма» — 3 программы из сочинений Р. Шумана, Ф. Листа и И. Брамса. Особенно интенсивно М. Воскресенский начинает концертировать после краха коммунистической системы в России.

В репертуаре пианиста 65 концертов для фортепиано с оркестром, сыгранные более чем со 150 дирижёрами. Среди них — Ш. Дютуа, Ф. Конвичный, К. Мазур, Д. Причард, А. Гаук, Е. Светланов, К. Кондрашин, Г. Рождественский… М. Воскресенский выступал в Испании, Франции, Германии, Италии, Португалии, Бельгии, Голландии, Норвегии, во всех странах восточной Европы, в Японии, Корее, Китае, Мексике и Перу. Замечательные рецензии пишут о его концертах во Франции на фестивалях в Туре, Кольмаре и Экс-ан-Провансе. Во время дебюта в Нью-Йорке высоко оценивают его исполнение сонаты Ф. Листа и Пятой сонаты А. Скрябина. К настоящему времени Воскресенским записано более 40 компакт-дисков японскими фирмами «Triton», «DML-Classics» и другими звукозаписывающими компаниями («Времена года» П. Чайковского, «Картинки с выставки», Вторая соната Д. Шостаковича, все этюды и сонаты А. Скрябина и другие произведения).

М. Воскресенский был членом жюри конкурсов в Лидсе, Лондоне, Сиднее, Хамамацу, Пекине, Утрехте, Больцано, конкурса Рубинштейна в Тель-Авиве, Рахманинова в Лос-Анжелесе и многих других. Он является постоянным председателем жюри международного конкурса имени А. Скрябина, проходящего ныне в Москве каждые 4 года, членом жюри XIII конкурса имени П.И. Чайковского.

Профессор Воскресенский начал преподавать в Московской консерватории с 1959 г., восемь лет был ассистентом профессора Л. Оборина, с 1963 г. имеет свой класс, в данное время возглавляет кафедру. За это время его ученики 112 раз становились лауреатами международных конкурсов среди них 49 золотых медалистов.

Михаил Воскресенский даёт огромное число мастер-классов в России и за рубежом; за последние три года — в Пекине, Лиссабоне, Роттердаме, Тилбурге, Париже и Токио, в 2009 г. — во Франции, Японии, Латвии, Казахстане, Португалии и Германии. В течение трёх лет М. Воскресенский преподавал в Джульярдской школе — цитадели американского пианизма.

С 2007 г. пианист осуществляет грандиозный проект по записи всех концертов В.А. Моцарта в содружестве с дирижёром Л. Николаевым. Уже вышли 6 дисков с записью 16 концертов, готовятся к выпуску еще 3 диска с 8 концертами. В связи с кончиной замечательного музыканта, Л. В. Николаева, проект продолжается с молодым талантливым дирижёром Константином Маслюком.


Телефон для аккредитаций: 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Абонемент № 1. Романтические юбилеи

К 200-летию со дня рождения Ф. Шопена, Р. Шумана, Ф. Листа

Михаил Воскресенский (фортепиано)

3 концерта

Цена: 150-750 р.


Ссылки


Михаил Воскресенский

Народный артист России