Участники концертов

25 марта 2011 г. |

Абзалова Светлана

Окончила Московскую консерваторию и аспирантуру консерватории (класс проф. Г. А. Писаренко). С 2003 г. по 2008 г. — солистка Государственного ансамбля песни и пляски Российской армии им. Б. А. Александрова, солистка Радио и телевидения. Выступала с концертами в Италии, Южной Корее, Польше, Турции, городах России; неоднократно участвовала в фестивале «Московская осень», в фестивалях им. Св. Рихтера в Тарусе и им. Г. Г. Нейгауза в Саратове. Постоянная участница концертов и оперных постановок Музыкального общества им. М. И. Глинки. Регулярно выступает как солистка Камерного хора Московской консерватории п/у проф. Б. Тевлина. С 2007 года — преподаватель вокального отделения в Академическом музыкальном колледже при МГК. Лауреат всероссийских и международных конкурсов. В репертуаре солистки партия сопрано в «Stabat mater» Дж. Перголези, в «Реквиеме» Уэбера; партии Сюзанны в опере Моцарта «Свадьба Фигаро», Эвридики в опере Глюка «Орфей и Эвридика», главная партия в опере В. Агафонникова «Хористка» и др.


Джентри Анна Уиллер

Певица. Сопрано. Ее дебют состоялся в 2003 году на сцене Линкольн Центра, где она исполнила сочинения Вернона Дюка. В ее репертуаре сольные партии в сочинениях Гайдна, Моцарта, Брамса, Стравинского, Бриттена. Преподает в Университете штата Аризона. Проекты А. Джентри, направленные на сохранение и восстановление исторических шедевров американского музыкального театра, поддерживаются крупнейшими американскими фондами. Автор электронной книги «Политика на Бродвее: противоречие в Красном и Черном» (2010).


Землеруб Фёдор

Виолончелист, студент Московской консерватории (класс проф. Н. Н. Шаховской).

Занятия музыкой начал с 6 лет. Окончил МССМШ им. Гнесиных.

Лауреат Всероссийского конкурса им. С. М. Козолупова (II премия), Лауреат Всероссийского Музыкального Конкурса (III премия).

 


Иванчей Дмитрий

Родился в семье профессиональных музыкантов. Обучался в Ростовском училище искусств по специальности «скрипка» и «академический вокал», продолжил обучение в академическом музыкальном колледже при МГК им. П. И. Чайковского. Принимал участие в мастер-классах профессоров М. Мелани, Э. Байс, Р. Пьернэй. По результатам учёбы на двух факультетах, участия в конкурсах в 2003 году был удостоен Стипендии Президента России «Поддержка молодых дарований». В 2006 году завоевал II премию по специальности «скрипка» и III премию по специальности «академический вокал» на Международном конкурсе «Cittá di Pesaro», в феврале 2009 года принял участие в съемках ЦТВ (канал «Культура», передача «Романтика романса»), а в 2010 стал дипломантом Первого Всероссийского музыкального конкурса. В этом же году был удостоен почётного звания Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества. В настоящее время является студентом Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс проф. Б. Н. Кудрявцева). За годы обучения в консерватории Дмитрий Иванчей участвовал в следующих постановках: оперы Й. Гайдна «Аптекарь» (партия Менгоне), оперы С. Рахманинова «Монна Ванна» (партия Марко), оперы С. Прокофьева «Война и мир» (партия Пьера Безухова), оперы С. Прокофьева «Далёкие моря» (партия Костика), оперы П. Чайковского «Евгений Онегин» (партия Ленского).


Коган Нина

Пианистка, доцент кафедры камерного ансамбля и квартета Московской консерватории. Окончила Московскую консерваторию и аспирантуру (класс профессора Я. В.  Флиера). Лауреат международного конкурса им. М. Лонг и Ж. Тибо (Париж, 1975). Концертную деятельность начала в 12 лет, с 13 лет выступала со своим отцом, легендарным скрипачом Леонидом Коганом. Выступала с концертами в лучших залах мира: Карнеги-холл и Эвери Фишер-холл в Нью-Йорке, Мюзикферайн в Вене, Моцартеум в Зальцбурге, Концертгебау в Амстердаме, в зале Плейель в Париже, в залах Московской консерватории и Санкт-Петербургской филармонии, в театре «Колон» в Буэнос-Айресе, в театре «Фениче» в Венеции, в концертных залах Бостона, Чикаго, Филадельфии, Лос-Анджелеса и Сан-Франциско, Детройта, Вашингтона, Торонто и др.

Сотрудничала с оркестрами Большого театра, Московской филармонии, Всесоюзного оркестра радио, Московским Государственным симфоническим оркестром, Московским камерным оркестром, оркестром Санкт-Петербургской филармонии, национальным оркестром Парижа, оркестрами Антверпенской, Загребской и Дрезденской филармоний, Стокгольмским филармоническим оркестром и многими другими. В разные годы её партнерами были выдающиеся дирижеры К. Кондрашин, Г. Рождественский, Р. Баршай, А. Кац, А. Лазарев. Многочисленные записи изданы на компакт-дисках Deutsche Grammоphone, EMI, Sony и Philips.


Наумов Александр

Музыковед, вокалист (бас).

Пением начал заниматься в 1992 году в училище им. Октябрьской революции (Москва, педагоги В. Погосова, С. Кайтаджян).

Диплом концертно-камерного певца получил в Государственной классической академии им. Маймонида в 2005 (Москва, класс проф. А. П. Мартынова). 

 


Одинцова Анна

Пианистка, окончила ДМШ им. Гнесиных (класс преп. И. В. Весёлого), МГУМИ им. Ф. Шопена (класс преп. Я. Ю. Кацнельсона). Студентка Московской консерватории (класс проф. Н. В. Трулль). Выступала с Московским камерным оркестром им. Гнесиных п/у А. П. Подгорного. Лауреат конкурса юных пианистов им. Ипполитова-Иванова «Молодые таланты России» (III премия, 1999), дипломант конкурса юных пианистов им. Артоболевской (1999), лауреат Международного конкурса юных пианистов Steinway в Берлине (I премия, 2000), краевого и регионального конкурсов юных пианистов в Берлине (I премии, 2002), I открытого фестиваля романтической музыки (Москва, 2004), регионального Германского конкурса юных музыкантов (I премия, Лондон, 2005) и обладатель специального приза за лучшее фортепианное исполнение, лауреат общегерманского конкурса юных пианистов в Эрлангене (II премия, Германия, 2005), международного конкурса «Современное искусство и образование» (II премия, Руза, 2007), лауреат международного конкурса им. Б. Дварионаса и обладатель специального приза (Вильнюс, Литва, 2008), а также лауреат конкурса имени Вайнюнаса (Вильнюс, 2010).


Пасько Диана

Студентка Московской консерватории (класс скрипки проф. М. С. Глезаровой). Занятия скрипкой начала в 4 года. Окончила ЦМШ при МГК (класс З. И. Махтиной). Лауреат I премии, обладатель приза зрительских симпатий Международного конкурса «Oldenburger Promenade» (Германия, г. Ольденбург, 2003). Была стипендиатом фондов В. Спивакова и «Новые Имена», отмечена Премией семьи Коган. Выступала с концертами в Швеции, Дании, Германии, Франции, в разных городах России. Лауреат I Международного скрипичного конкурса им. Ю. Янкелевича (II премия, 2009). В ноябре 2010 года удостоилась чести играть на скрипке Антонио Страдивари на открытии выставки «Совершенство звука и формы. Инструменты Страдивари, Гварнери, Амати» в ГЦММК им.  М. И. Глинки.


Рамм Александр

Окончил ДМШ им. Р. Глиэра (г. Калининград) по классу виолончели. Учился в МГУМИ им. Ф. Шопена (классе преп. М. Ю. Журавлёвой). Студент Московской консерватории (класс проф. Н. Н. Шаховской). С 9 лет концертирует с сольными программами, выступал с оркестрами п/у А. Левина, К. Орбеляна, В. Полянского, М. Федотова и В. Спивакова. В 2010 году участвовал в фестивалях-мастерклассах Courchevel Academy и Holland Music Sessions, занимался со знаменитыми профессорами: Ф. Мюллером, Р. Латцко, М. Клигель и У. Визелем. Лауреат IV Московского конкурса юных виолончелистов (I премия, 2003), I Кембриджского международного конкурса в Кембридже (Бостон, Массачуссетс, США — I премия, 2005), обладатель гран-при Московского Фестиваля Романтической Музыки (2006), лауреат международных конкурсов в ЮАР (2010) и Китае (Пекин, 2010); победитель I Всероссийского Музыкального Конкурса (Россия, 2010); участник XIII Конкурса им. П. И. Чайковского. В репертуаре исполнителя классические произведения для виолончели Чайковского, Гайдна, Дворжака, Баха, Боккерини, Шостаковича, Прокофьева, Щедрина, Пиатти и др.


Сканави Алексей

Пианист и музыковед, выпускник Московской консерватории, солист Москонцерта, лауреат международного конкурса. Занятия фортепиано начал в возрасте 5 лет. Среди учителей — А. А. Бакулов и Т. Л. Колосс (ЦССМШ при Московской Консерватории), проф. В. М. Тропп (стажировка в РАМ им. Гнесиных), Э. Инджич. С успехом выступал с Государственным Оркестром Кинематографии (дир. С. Скрипка), Государственным Духовым Оркестром России (дир. Г. Галкин), Камерным оркестром «Времена Года» (дир. В. Булахов), оркестром «Beijing ContemporAIR» (дир. Н. Смит), в ансамбле с А. Рудиным, А. Загоринским (виолончель), А. Тростянским, А. Огиевским, Ю. Игониной (скрипка), А. Мартыновым (тенор), Л. Романовой (танец), Государственным квартетом им. А. П. Бородина, Квартетом им. Д. Д. Шостаковича, Квартетом им. С. В. Рахманинова, Новым Русским квартетом и др. Творчество А. Сканави обращено к идеалам «старой школы» фортепианной игры, с присущими ей блеском, разнообразием звука, тонким вкусом и легкостью общения с публикой. Основу сольного репертуара пианиста составляет популярная классика, салонная и виртуозная музыка. Камерный репертуар пианиста насчитывает несколько десятков крупнейших сочинений, среди которых — квинтеты Шуберта и Шумана, многочисленные произведения для скрипки, альта, виолончели, флейты, кларнета с фортепиано, камерно-вокальная лирика и пр. Сольные проекты А. Сканави — «Большой Вальс», «Музыка Ночи», «Золотые мелодии Серебряного века», «Приглашение к танцу» — тепло принимаются слушателями как в России (Москва, Ярославль, Владимир, Нарьян-Мар, Архангельск, Череповец, Калининград, Анапа, Новороссийск, Геленджик), так и за рубежом (США, Нидерланды, Швеция, Китай, Босния и Герцеговина). Особый интерес представляют fusion-проекты А. Сканави, в частности «Fламенко & Fортепиано» (совместно с Л. Романовой), и мультимедийные шоу (SKANAVIСЕЗОНЫ, Москва, 2009).


Соколова Анастасия

Пианистка, окончила ДМШ им. Бетховена.

Продолжила обучение в Академическом музыкальном колледже при МГК и в Московской консерватории (класс профессора О. М. Жуковой). Лауреат международного конкурса в составе фортепианного трио.

Работает концертмейстером в классах скрипки, альта и виолончели в АМК при МГК и МГК имени П. И. Чайковского.


Спиридонов Сергей

Родился в городе Новочебоксарск. Окончил детскую музыкальную школу г. Минусинска по классу трубы (1989) и Алма-Атинское музыкальное училище по классу тубы (1993). В 1997 году окончил вокальное отделение академического музыкального училища при МГК (класс Л. Г. Екимова) и в 2007 году вокальный факультет Московской консерватории (класс проф. В. И. Пьявко). В 2007 поступил в аспирантуру МГК (класс проф. И. К. Архиповой). С 2007 года — солист Фонда Ирины Архиповой. Дипломант III Международного фестиваля — конкурса «Москва — город Мира». Лауреат IV Международного конкурса вокалистов им. Бюль-Бюля (II премия, г. Баку, 2007). Лауреат Международного конкурса оперных певцов В. Беллини (2009 г.). Принимает активное участие во многих концертных и оперных проектах Фонда Ирины Архиповой. В репертуаре — партии Водемона («Иоланта»), Лыков и Бомелий («Царская невеста»), Паоло и Данте («Франческа да Римини»), Манрико («Трубадур»), исполненные на театральных и концертных сценах городов России. С 2006 года — преподаватель академического пения в Международном театральном центре при театре Романа Виктюка и Польском театре в Москве. С 2010 года — преподаватель МГК им. П. И. Чайковского.

Международная научная конференция «С. С. Прокофьев в современном мире»

Совместный проект Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М. И. Глинки и Научно-исследовательского центра «Наследие» при кафедре истории русской музыки Московской консерватории.


Ссылки


Нина Коган

Заслуженная артистка России