«Музыкальные миры Ю. Н. Холопова» — к 80-летию великого ученого

22 сентября 2012 г. |

23.09.2012. Официальный сайт Радио «Орфей»
«Музыкальные миры Ю. Н. Холопова» — к 80-летию великого ученого


С 23 по 27 сентября в Московской консерватории состоится II Международный фестиваль «Музыкальные миры Юрия Николаевича Холопова». Он посвящен 80-летию со дня рождения выдающегося ученого.

Труды Юрия Николаевича и воспитанных им учеников обогатили едва ли не все области отечественного музыкознания, во многих же — произвели настоящий научный переворот. За годы своей жизни Юрий Николаевич успел безумно много. Список его публикаций необозрим. Ю. Н. Холопов был и счастливым отцом — основателем научной школы. Его наследие — это еще и его ученики. Кто-то продолжает дело Юрия Николаевича, развивая его идеи в тех областях музыкальной науки, которые были особенно близки великому ученому, кто-то нашел свою область интересов.

Универсальность теоретической концепции Холопова зиждилась на широте слухового познания музыки, открытости множеству музыкальных миров. Трудно представить себе человека, проникшего в логос «традиционной» музыки настолько глубоко и понимавшего классико-романтический репертуар настолько тонко, как Холопов. Своими научными и методическими трудами Юрий Николаевич внес огромный вклад в распространение той музыки, которая по разным причинам оказалась мало востребована в нашей стране. Будучи скорее консерватором по своим музыкально-философским воззрениям, Юрий Николаевич был по-детски открыт и доверчив ко всему новому. Он был убежден в том, что всякое честное творчество — от Бога. А главное, он обладал феноменальной способностью открывать логические принципы Новой музыки и приобщать к ее непривычной красоте других людей. Его ум напряженно работал над тем, чтобы вписать непривычные, и даже подчеркнуто нетрадиционные явления в искусстве XX столетия в собственную концепцию развертывания музыкального Логоса в истории. И это ему удалось.

Концерты и конференции пройдут в Рахманиновском, Малом и Конференц-зале Московской консерватории. В концертах примут участие Солисты ансамбля «Студия новой музыки», Камерный хор Московской консерватории, Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского, Фольклорный ансамбль Московской консерватории, Светлана Савенко (сопрано), пианисты Юрий Полубелов, Иван Соколов, Михаил Дубов, Михаил Кривицкий, Егор Резников и Ансамбль учеников, Театр фортепианной импровизации «Импровиз-рояль» (г. Казань), и многие другие. В Конференц-зале состоится научная конференция «Наследие Ю. Н. Холопова и современное музыкознание», а в Музее имени Н. Г. Рубинштейна открыта выставка, посвященная 80-летию со дня рождения Ю. Н. Холопова.


Источник: www.muzcentrum.ru


Ссылки


Юрий Холопов

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации