Мастер-класс и лекция Жана-Пьера Пине (траверс-флейта, Франция)

24 мая 2014 г. - 28 мая 2014 г. | Мастер-классы

Московская государственная консерватория
имени П. И. Чайковского

IV Международный фестиваль музыки эпохи Возрождения

La Renaissance

при поддержке

Посольства Франции и Французского института в России

24–28 мая 2014

Представляют мастер-класс и лекцию Жана-Пьера Пине (Франция), посвященные исполнительству на траверс-флейте.

 

Приглашаются студенты консерватории и других ВУЗов, а также молодые профессионалы (как обучающиеся на траверс-флейте, так и флейтисты, владеющие только современной флейтой), интересующиеся историческим исполнительством. Участники мастер-класса (исполнители на траверс-флейте) выступят с Ж.-П. Пине в концерте «Траверс-флейта в эпоху Просвещения: от Ж.-М. Оттетера до И.С. Баха» (Малый зал консерватории, 27 мая).

 

Заявки на активное участие в мастер-классе принимаются по эл. адресам:

В заявке, пожалуйста, указывайте контакты для обратной связи. По результатам приема заявок будет составлен график занятий. Мастер-класс будет посвящен раннему репертуару для флейты траверсо; при наличии в репертуаре сочинений XVII – начала XVIII века, просьба участникам указать эти сочинения в заявке.
Мастер-класс и лекция состоятся в консерватории; номер аудитории для проведения мастер-класса, дата, время и номер аудитории для проведения лекции будут объявлены дополнительно.

Фестиваль «La Renaissance»–2014 откроется мастер-классом выдающегося французского флейтиста Жана-Пьера Пине (Jean-Pierre Pinet), специализирующегося на барочных и классических флейтах траверсо, профессора консерваторий Gabriel Pierné в Меце и Darius Milhaud в Экс-ан-Провансе, художественного руководителя ансамбля STRAVINSKY. Лекция Жана-Пьера Пине будет посвящена истории эволюции поперечной флейты, при этом музыкант продемонстрирует на практике разницу в звучании всевозможных старинных флейт (XVI-XIX вв.), исполняя отрывки из произведений соответствующей эпохи на инструментах из своей коллекции.