IV Международный фестиваль музыки эпохи Возрождения «La Renaissance»

13 мая 2014 г. - 7 июня 2014 г. | Фестивали

В мае-июне 2014 года в Москве пройдут мероприятия IV Международного фестиваля музыки эпохи Возрождения «Lа Renaissance», уже ставшего традиционным событием столичной культурной жизни и полюбившегося всем любителям старинной музыки. Фестиваль будет проходить при поддержке Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, Французского института в России, Посольства Азербайджанской Республики в РФ. Организатор фестиваля — первый и на сегодняшний день единственный в России ансамбль старинных медных духовых инструментов «Alta Capella» (художественный руководитель — Иван Великанов), в состав которого входят выпускники, студенты и аспиранты Московской консерватории.

В рамках фестиваля состоится II Научно-практическая конференция «Музыкальная иконография: культура Запада и культура Востока» (13 – 14 мая), которую организует Научно-исследовательский центр методологии исторического музыкознания при кафедре истории зарубежной музыки консерватории (заведующий — доктор искусствоведения, профессор М.А. Сапонов). Практической частью конференции станут лекции, мастер-классы и совместные концерты известных мастеров в области старинной музыки, музыкантов ансамбля «Alta Capella» и студентов – участников мастер-классов.

Концерты фестиваля «La Renaissance»-2014 пройдут в Малом зале и Конференц-зале консерватории, в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла Евангелическо-Лютеранской Церкви России. Среди участников — музыканты из Франции: профессор траверс-флейты в консерваториях Gabriel Pierné в Меца и Darius Milhaud в Экс-ан-Провансе, художественный руководитель ансамбля Stravinsky Жан-Пьер Пине (Jean-Pierre Pinet) и замечательный тенор, специалист по вокальному репертуару эпохи барокко Жан-Франсуа Новелли (Jean-Fronçois Novelli).

Центральным событием станет первое исполнение в России одного из важнейших и известнейших произведений в истории музыки добаховского периода — «Вечерни Девы Марии» К. Монтеверди (1610). Концерт состоится при участии солистов из Франции, Германии, Колумбии и Литвы. Руководитель проекта — профессор старинной арфы в Guildhall School of Music and Drama, профессор старинной арфы и континуо в Датской Королевской Академии Музыки, старший научный сотрудник в Университете Западной Австралии, художественный руководитель ансамбля «The Harp Consort» Эндрю Лоуренс-Кинг (Andrew Lawrence-King, Великобритания).

Эндрю Лоуренс-Кинг и музыканты ансамбля «Alta Capella» уже имеют большой опыт совместной работы: концерты памяти Монтсеррат Фигейрас (январь 2012) и «Shakespeare’s Musicke» (июнь 2013), прошедшие с большим успехом в Рахманиновском и Малом залах Консерватории; участие в Открытых академиях музыки барокко в Санкт-Петербурге: программа «Музыка из первых в истории опер и ораторий» (в т. ч. оратория Дж. Кариссими «Иевфай»; сентябрь 2012), сценическая постановка оперы С. Ланди «Смерть Орфея» (декабрь 2013); постановка «Представления о Душе и Теле» Э. Кавальери (Москва, Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац), получившая престижную театральную премию — специальный приз жюри «Золотой маски»-2013.

 

13 мая

Вторник

12.00-17.30

IV корпус, ауд. 433

Научно-исследовательский центр методологии исторического музыкознания

при кафедре истории зарубежной музыки

II Международная научно-практическая конференция

«Музыкальная иконография: культура Запада и культура Востока»

13 мая

Вторник

19.00

Конференц-зал Рахманиновского корпуса

Азербайджанский мугам: живое древнее искусство

Солисты государственного Ансамбля старинных музыкальных инструментов Азербайджана

Руководитель – Мунис Шарифов (кеманча, чагана)

Теюб Асланов (певец-ханенде), Давуд Абдуллаев (тар)

Людмила Фраёнова (скрипка), Риад Мамедов (фортепиано)

Елена Зорина (фортепиано)

В программе: традиционные мугамные композиции, произведения Ф. Амирова, К. Караева, Дж. Джангирова, В. Мустафазаде, М. Мирзоева

14 мая

Среда

12.00-17.30

IV корпус, ауд. 433

Научно-исследовательский центр методологии исторического музыкознания

при кафедре истории зарубежной музыки

II Международная научно-практическая конференция

«Музыкальная иконография: культура Запада и культура Востока»

27 мая

Вторник

19.00

Малый зал

Траверс-флейта в эпоху Просвещения: от Ж.-М. Оттетера до И.С. Баха

Жан-Пьер Пине (траверс-флейта), Франция

Елизавета Миллер (клавесин), Иван Великанов (клавесин)

Ася Гречищева (теорба), Александр Гулин (виола да гамба)

В программе: Ж.-М. Оттетер, П.Д. Филидор, Ф. Куперен, Г.Ф. Телеман, И.С. Бах

7 июня

Суббота

19.00

Малый зал

Air de Cour

Лирические, застольные, праздничные песни французского двора

во времена Людовика XIII и Людовика XIV

В программе: вокальные сочинения А. ле Руа, Э. Мулинье, М.-А. Шарпантье