Неделя театра Ирана в Москве. «Медея»

30 марта 2019 г., Театр «Около дома Станиславского» | Концертная жизнь

Начало в 17.00 и в 20.00

«Инка Театр», г. Тегеран:

  • Неда Касэмиян (режиссёр-постановщик, художник по гриму)

  • Хамид Шахранлу (автор текста, художник-постановщик, актёр-кукловод)

  • Венушэ Вахэди (художник по костюмам, актриса)

  • Хамун Хушьяр (актёр)

Один из «столпов» немецкого театра XX века Хайнер Мюллер известен в России в узких кругах. Конечно, были «революционные» постановки: «Квартет» Теодоруса Терзопулоса в Театре на Таганке (1993), «Медея. Материал» Анатолия Васильева в Школе драматического искусства (2001), «Машина Мюллер» Кирилла Серебренникова в Гоголь-центре (2012) и показ спектакля «Медея. Материал» казахского режиссёра Рустема Бегенова в Центре Вс. Мейерхольда (2016), — но они не сделали имя драматурга популярным в нашей стране. Бунтарь и певец разрушения во имя созидания не прижился на российской сцене.

В Иране Хайнера Мюллера знают примерно так же, как в России, но хорошо знают Эврипида, как и вообще античный театр, и в целом прекрасно ориентируются в современных тенденциях европейского театра, что и позволило так органично соединить древнегреческую трагедию с философией мюллеровской драматургии.

Обращение к Хайнеру Мюллеру тегеранской творческой группы «Инка Театр» не есть постановка его пьесы. Здесь воспринята её генеральная идея (которую зритель прочувствует сам к финалу спектакля), взяты небольшие фрагменты текста и сплавлены в некое новое целое. Режиссёрское решение ведёт воображение зрителя через ассоциативные ряды сквозь все наши представления о человеческой природе: от мифа до психоанализа.

В центре этого эксперимента — особая актёрская техника, в которой точно рассчитано каждое движение и где каждый жест символичен и многоречив.

Будучи дипломной работой выпускницы Тегеранского университета Неды Касемиан, «Медея» была признана лучшей работой на восемнадцатом фестивале Tajroobeh, получив высокую оценку жюри и зрителей.

Подробности здесь

Адрес: Москва, Вознесенский переулок, 9, строение 3

Справки: +7 (495) 629-21-91

Неделя театра Ирана в Москве

С 29 марта 2019 года по 1 апреля 2019 года на сцене Московского театра «Около дома Станиславского» пройдёт фестиваль театра Ирана.