Янчишина
Анна Романовна

  • Доцент
Янчишина<br /> Анна Романовна

На скрипке начала играть под руководством преподавателя Н. Боярской в детской музыкальной школе Академического музыкального колледжа при Московской консерватории. Окончила Академический музыкальный колледж при Московской консерватории в классе преподавателя, Заслуженного работника культуры А. Вандышевой, Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского, а затем в 2010 г. и аспирантуру в классе профессора, Народного артиста России С. Гиршенко.

1997 год — лауреат Открытого международного конкурса «Николай Рубинштейн и Московская композиторская школа» в Москве (III премия).

В 1998 году получила специальный приз за исполнение современной музыки на международном конкурсе-фестивале «Олимпиада муз».

Дважды стипендиат Международной благотворительной программы «Новые имена». С 1996 по 1999 год — стипендиат Международного благотворительного фонда Э. Быстрицкой. В 1999 и 2000 году — стипендиат и участник ансамбля солистов «Премьера». В качестве солиста участвовала в таких фестивалях как «Mozartino» (Италия, 2001), «Musike» (Англия, 2002). Играла с такими дирижёрами как Александр Лазарев, Жан-Бернар Помье, Игорь Дронов. Принимала участие в мастер-классах в Банфском центре искусств и творчества в Канаде (Banff Centre for Arts and Creativity), Музыкальной академии в Виллекрозе (Франция), Стенфордском университете (США).

В различные годы училась у следующих педагогов: З. Брон, Джоэл Смирнофф, Андрес Карденас и Соовин Ким.

В качестве ансамблиста выступала с Филипом Сетзером («Emerson Quartet»), Барри Шифманом («St. Lawrence String Quartet»), Денисом Броттом («Orford String Quartet») и Стивеном Прутсманом (фортепиано).

В качестве концертмейстера оркестра в Банфском центре искусств и творчества в Канаде играла концерт для виолончели с оркестром А. Дворжака с дирижёром Лиором Шамбадалом (главным дирижёром Берлинского симфонического оркестра) и солистом Десмондом Хойбигом (США).

В 2001 г. основала струнный квартет «RUSQUARTET».

2006г. — I премия на конкурсе, посвященном 100-летию со дня рождения Шостаковича в Германии (Райнсберг).

2007 г. — «RUSQUARTET» вошел в десятку квартетов, приглашенных на Международный конкурс квартетов в Банфф Центре (Канада), и с этого года является постоянным участником фестивалей в Канаде и США. 

2008 г. —  I премия VIII Международного конкурса квартетов имени Д. Шостаковича в Москве.

2008 г. — дипломант Международного конкурса TROMP (Голландия).

В 2008 г. Международный союз музыкальных деятелей и Ассоциация камерной музыки присвоили квартету стипендию-грант им. Т. А. Гайдамович «За достижения в области камерно-ансамблевого исполнительства».

Ведет активную концертную деятельность, как в России, так и за рубежом.