Докторантура


Положение о докторантуре по специальности 17.00.02 «Музыкальное искусство» (скачать PDF)

Докторантура является одной из основных форма подготовки научно-педагогических и научных кадров, предоставляющими гражданам Российской Федерации возможность повышения уровня образования, научной и педагогической квалификации.

Порядок представления диссертаций в диссертационный совет определяется Положением о порядке присуждения учёных степеней, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 г. № 842.

Граждане иностранных государств, включая государств-участников СНГ, принимаются в докторантуру на основе международных договоров и межправительственных соглашений Российской Федерации, а также по договорам Консерватории, предусматривающим оплату стоимости подготовки юридическими и физическими лицами.

Прием лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в докторантуру Консерватории осуществляется в порядке, предусмотренном для граждан Российской Федерации.

Подготовка докторантов осуществляется по очной форме.

Срок подготовки докторантов не должен превышать трёх лет.

В период подготовки докторант обязан выполнить план подготовки диссертации и представить завершенную диссертацию на кафедру для получения соответствующего заключения.

Для оказания помощи в проведении диссертационных исследований по месту его подготовки докторанту назначается приказом ректора Консерватории научный консультант из числа докторов наук. При необходимости в качестве консультанта могут привлекаться ведущие учёные и специалисты сторонних учебных и научных учреждений, организаций.

Ежегодно кафедры Консерватории проводят аттестацию докторантов, по результатам которой принимается решение о дальнейшем пребывании их в докторантуре.

Докторант, не выполняющий план работы над диссертацией, отчисляется из докторантуры приказом ректора Консерватории.

Докторант, отчисленный до окончания срока из докторантуры, может быть восстановлен на оставшийся срок приказом  ректора Консерватории при наличии в Консерватории вакантных мест.

Лица, прошедшие полный курс подготовки в докторантуре, не переводятся на должности научных сотрудников для подготовки докторской диссертации.

Соглашение № 3 (Скачать PDF)

В Московской консерватории объявляется приём в докторантуру по специальности 17.00.02 – «Музыкальное искусство».

Диссертационный совет Д 210.009.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВО «Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского» по специальности 17.00.02 – «Музыкальное искусство»

Перечень необходимых документов, предоставление которых необходимо для рассмотрения вопроса о допуске к конкурсному отбору:

  • Заявление на имя ректора Консерватории (заполняется в НМЦ);
  • Выписка из протокола заседания кафедры с решением о рекомендации к поступлению;
  • Копия диплома о присуждении учёной степени кандидата наук;
  • Копия документа, удостоверяющего личность;
  • Анкета (личный листок по учёту кадров) — заполняется в НМЦ (скачать приложение 2);
  • Характеристика с места работы;
  • Развернутый план подготовки докторской диссертации;
  • Реферат по теме диссертации объемом не менее 2 а.л. (80 000 знаков);
  • Список опубликованных научных работ;
  • Предполагаемая тема научного исследования и развернутый план подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук (скачать приложение 4);
  • Письменные рекомендации научных, творческих и других организаций, а также учёных, в которых отражаются способности и стремление лица, желающего поступить в докторантуру к научно-исследовательской деятельности (при наличии);
  • Три фотографии (размером 4x6).


Оригинал документа, удостоверяющего личность, и диплома о присуждении учёной степени кандидата наук, представляются поступающим в докторантуру лично.
План, реферат и список опубликованных работ представляются в печатном (1 экземпляр) в электронном видах и высылаются по адресу: aspirantura@mosconsv.ru

Стоимость услуг, представляемых Консерваторией по договору о подготовке диссертации на соискание учёной степени доктора наук составляет 396 000 рублей в год.
Порядок оплаты — в соответствии с Договором о подготовке диссертации на соискание учёной степени доктора наук (скачать образец Договора)