Владислав Иголинский, скрипка и фортепиано


  • Год выпуска: 2007
Владислав Иголинский, скрипка и фортепиано Франк. Соната для скрипки и фортепиано ля мажор Равель. «Цыганка», концертная рапсодия Брамс. Соната № 1 соль мажор, op.nbsp;78 Иголинский. «К Кларе Вик. Ненаписанное Р. Шуманом произведение»

Заслуженный артист России, Лауреат Всесоюзного конкурса скрипачей, профессор Московской государственной консерватории им. Чайковского Владислав Иголинский родился в 1953 году в Саратове. В 1957 г. семья переехала в Ленинград. Окончил в 1971 г. специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории по классам скрипки и композиции.
В 1979 г. окончил Московскую консерваторию и в 1983 Г. аспирантуру Московской консерватории у профессора Л. Когана.
В 1981 г. стал лауреатом Всесоюзного конкурса скрипачей – 2 премия (первая не присуждалась).
В 1976 г. – первые гастроли в Польше. С этого года – активная концертная деятельность скрипача, выступающего с сольными программами и в ансамбле с народными артистами России Н. Штаркманом, В. Тонха, Ф. Липсом, заслуженными артистами России С. Иголинским, А. Любимовым, а также с симфоническими и камерными оркестрами Москвы, Санкт-Петербурга, Риги, Еревана, Баку, Минска, Ташкента, и других городов бывшего Советского Союза – концерты почти в 200-тах городах.
В 1978 г. в концертах С. Рихтера был участником камерного ансамбля вместе с О. Кагаиом, Н. Гутман, Ю. Башметом и др. известными музыкантами.
Выступал с дирижерами В. Федосеевым, В. Синайским, М. Эрмлером, В. Fepгиевым, Г. Проваторовым, Георгом Гостиным, Юджи Токахаши и другими.
С 1989 г. гастролирует в Германии, Италии, Японии, Ю. Корее, Бельгии, Финляндии, Израиле, Голландии, на Тайване и др. странах.
Преподавал на мастер-классах в Югославии, Германии, Ю. Корее, Москве.
Осуществляет записи на пластинки и компакт-диски, а также для радио и телевидения; принимает участие в работе жюри международных конкурсов скрипачей.
В репертуаре Владислава Иголинского – почти все скрипичные произведения Баха, Бетховена, Брамса, Венявского, Прокофьева и других композиторов (всею свыше 70-ти); более 50-ти концертов с оркестром от Вивальди до C. Губайдулиной, в том числе исполненные впервые.
Концертирует в качестве скрипача, пианиста, сочиняет музыку.
«В своих интерпретациях В. Иголинский беспокойный и порывистый, но порыв его всегда одухотворен. Музыкант склонен к драматизму и трагедийности».

«Молодежь Латвии» /Латвия/

«Концерт В. Иголинского – музыкальное событие. Признание получили выдающаяся виртуозность и исключительно .музыкальный, романтический стиль скрипача».

«Карпатская правда» /Украина/

«В. Иголинский – обладатель очень высокого мастерства, блестяще владеющий разнообразной манерой исполнения».

«На сцене» /Токио. Япония/

«В концерте Т. Сергеевой для скрипки и клавишных...В. Иголинский страстно отдавал всего себя этой музыке. После четырех частей с дьявольской скрипкой практически не удивило, когда он сел за рояль и вступил в равноправный спор с органом».

«Мир» /Германия/

«В. Иголинский... крайне редко встретишь скрипача – истинного виртуоза смычка и истинного виртуоза клавиш».

«Российская музыкальная газета» /Россия/

 

Профессор, Заслуженная артистка России Маргарита Кравченко окончила в 1974 г. фортепианный факультет Московской консерватории в классе выдающейся пианистки Б. М. Давидович.
В 1972-1982 гг. работала концертмейстером в классе легендарного Л. Б. Когана.
Участница и дипломант международных и Всесоюзных конкурсов скрипачей им. Паганини, Чайковского, Сибелиуса, Ойстраха, Лысенко и других.
С 1991 г. преподает на кафедре концертмейстерского искусства Московской консерватории, а также в Московском государственном училище музыкального исполнительства им. Ф. Шопена.
Неоднократно награждалась дипломами за педагогическое мастерство. Среди учеников М. Кравченко – лауреаты международных и Всероссийских конкурсов концертмейстеров и камерных ансамблей. Ее выпускники работают не только в Московской консерватории, но и в Московском академическом музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Московской государственной академической филармонии, на телевидении, в различных оркестровых коллективах.
Член жюри Международных конкурсов в Италии, России. Выступала с концертами, а также участвовала в международных фестивалях и мастер-классах в России, Германии, Италии, Мальте, Финляндии, Франции, США, Канаде, Югославии, Кипре, в многочисленных городах ближнего зарубежья в ансамблях с А. Крамаровым (Германия), И. Грубертом (Нидерланды), И.бертом (Нидерланды), И. Медведевой (Франция), И. Бочковой, М. Яшвили, М. Чайковской, И. Гаврышем, С. Кравченко, А. Мельниковым, И. Калером (США), В. Иголинским, А. Винницким и другими.
В течение 30 лет регулярно записывается на радио, ТВ в России и за рубежом, имеет грамзаписи и CD.

Исполнители:  Владислав Иголинский, скрипка (1-8), фортепиано (9) Маргарита Кравченко, фортепиано (1-8)

Композиторы:  Сезар Франк (1822-1890) Морис Равель (1875-1937) Йоханнес Брамс (1833-1897) Владислав Иголинский (1953)



ПОЛНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСКА:

Сезар Франк (1822-1890)
Соната для скрипки и фортепиано ля мажор
11. Allegretto ben moderato6.50
22. Allegro9.17
33. Recitativo-Fantasia. Ben moderato7.58
44. Allegretto poco mosso6.47
Морис Равель (1875-1937)
5«Цыганка», концертная рапсодия для скрипки и фортепиано9.30
Йоханнес Брамс (1833-1897)
Соната № 1 соль мажор, ор. 78 для скрипки и фортепиано
61. Vivace ma поп troppo11.49
72. Adagio8.20
83. Allegro molto moderato8.35
Владислав Иголинский (1953)
9«К Кларе Вик. Ненаписанное Р. Шуманом произведение» для фортепиано4.46



ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

  live / studio:studio
формат:ADD
звукорежиссер:Владимир Копцов
монтаж и/или мастеринг:Руслана Орешникова
исполнительный продюсер:Евгений Платонов
копирайт и права (C) (P):Московская консерватория
общее время звучания:73.52
год издания:2007
место записи:Большой зал Московской консерватории
дата записи:2005 г.
цена:64 руб.