Лев Оборин, фортепиано


  • Год выпуска: 2007

Лев Оборин, фортепиано Концерт в Большом зале Московской консерватории 20 октября 1951 г. Шопен. Рахманинов

Лев Николаевич Оборин (1907-1974) – один из крупнейших пианистов-педагогов в истории отечественного музыкально-исполнительского искусства, создатель собственной неповторимой школы пианизма. Почти полвека продолжалась его интенсивная концертная деятельность. В течение 46 лет Оборин преподавал в Московской консерватории, воспитав множество молодых пианистов, среди которых ведущие ныне ее педагоги – М. С. Воскресенский, Т. А. Алиханов, А. Г. Бахчиев, А. Г. Севидов и др.
Музыкантское становление Оборина также неразрывно связано с Московской консерваторией. В училище он занимался под руководством консерваторской выпускницы Ел. Ф. Гнесиной опиравшейся на методические приемы В. И. Сафонова и заложившей в воспитаннике, прежде всего, солидную техническую основу. Гнесина показала 10-летнего Леву Оборина своему великому соученику по alma mater – С. В. Рахманинову, который тепло напутствовал талантливого мальчика, что, конечно, необычайно знаменательно.
В консерватории Оборин обучался в фортепианном классе К. Н. Игумнова – одного из самых выдающихся деятелей русского фортепианного искусства; его традиции ученик бережно сохранял и по-своему развивал. Параллельно молодой пианист учился и на композиторском факультете – сначала у Г. Э. Конюса и Г. Л. Катуара, потом у Н. Я. Мясковского (о сочинениях Оборина с похвалой отзывались В. Я. Шебалин, С. С. Прокофьев, Д. Д. Шостакович). Кроме того, пытливый студент посещал еще дирижерский класс К. С. Сараджева и взял несколько консультаций у Б. Вальтера и Г. Абендрота. Не случайно уже в годы учебы в консерватории Оборин поражал своей эрудицией.
В 1926 г. Оборин блестяще сыграл свой дипломный экзамен. «Исключительно одаренный», «феноменально даровит», «совершенно исключительные данные», – писал в своем дневнике А. Б. Гольденвейзер. По решению Совета имя Оборина было занесено на мраморную Доску отличия в фойе Малого зала. Уже в следующем году, после триумфальной победы на Первом Международном конкурсе имени Ф. Шопена, началась насыщенная и напряженная концертная работа артиста; причем он выступал во многих городах страны и за рубежом не только как пианист-солист, но и как уча¬стник различных камерных ансамблей, больше всего – с Д. Ф. Ойстрахом и С. Н. Кнушевицким. Все эти выступления уже давно приобрели статус исполнительской классики и вошли в «золотой фонд» отечественной и мировой музыкальной культуры.
Сольный и ансамблевый репертуар Оборина был поразительно обширным и разнообразным. В него входили сочинения Скарлатти, Баха, Гайдна, Моцарта, Шуберта, Шумана, Листа, Брамса, Франка, Сен-Санса, Грига, Дебюсси, Равеля, Пуленка, Шимановского, Хинде-мита, произведения русских и советских композиторов – Глинки, Бородина, Мусоргского, Рубинштейна, Римского-Корсакова, Балакирева, Аренского, Танеева, Скрябина, Лядова, Ляпунова, Метнера, Стравинского, Мясковского, Прокофьева, Шостаковича, Хачатуряна, Баланчивадзе, Кабалевского (подробный перечень репертуара приведен в книге: Л. Н. Оборин. Статьи. Воспоминания. К 70-летию со дня рождения. М., 1977). При этом в центре оборинских программ чаще всего была музыка Бетховена и Шопена, Чайковского и Рахманинова...
К счастью, многие интерпретаторские шедевры Оборина сохранились в звукозаписи. Немалая их часть была опубликована в виде отдельных грампластинок и комплекта грамзаписей «Искусство Льва Оборина» («Мелодия», 1975); нельзя не упомянуть также и ставший хрестоматийным альбом грамзаписей всех бетховенских сонат для скрипки и фортепиано в исполнении Ойстраха и Оборина.
На этом диске представлены произведения, которые были Обориным особенно любимы и которые прошли через всю его творческую жизнь. Достаточно вспомнить, что Второй концерт Шопена музыкант готовил еще к конкурсу 1927 года и что этот же концерт вместе со Вторым Рахманинова (и Третьим Прокофьева) он играл на своем юбилейном вечере в 1967 году. Данные записи ранее не публиковались. Особую ценность этим уникальным звуковым документам придает то, что они относятся к годам высшего расцвета Оборина-исполнителя и то, что это не студийная запись, а запись с концерта, живо передающая атмосферу выступления в Большом зале Московской консерватории. Правда, технические дефекты записи 1951 года (особенно касающиеся фиксации звучания оркестра), несмотря на усилия реставраторов, устранить полностью, к сожалению, не удалось. Однако все характерные особенности Оборина как самобытного художника («его искусство, – отмечал К. Н. Игумнов, – светлое, гармоничное, проникнутое оптимизмом»), как неподражаемого музыканта (по словам Г. Г. Нейгауза, «школу Оборина отличает высокая культура исполнения, безупречный вкус, непринужденная техника»), как непревзойденного пианиста (чего стоят в его игре, к примеру, удивительно рассыпчатые и одновременно поэтически одухотворенные пассажи и трели) – все эти индивидуальные черты оборинского исполнительского стиля (писать о них можно еще много) запечатлены здесь на редкость непосредственно и по-своему впечатляюще. Невольно вспоминаются вдохновенные строки Я. В. Флиера: «Оборин дарил слушателям лучезарное, я бы сказал, весеннее искусство»!

 

Профессор А. М. Меркулов



Исполнители:  Лев Оборин, фортепиано Симфонический оркестр Всесоюзного Радио Дирижер Николай Аносов

Композиторы:  Фредерик Шопен (1810-1849) Сергей Васильевич Рахманинов (1873-1943)
 


ПОЛНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСКА:

Фредерик Шопен (1810-1849)
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром фа минор, ор. 21
1. Maestoso 13.01
2. Larghetto 8.47
3. Allegro vivace 7.37
Сергей Васильевич Рахманинов (1873-1943)
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор, ор. 18
1. Moderato 10.10
2. Adagio sostenuto 11.05
3. Allegro scherzando 11.15

 


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

  серия: Великие музыканты в Московской консерватории
  live / studio: live
формат: ADD
инженер: Игорь Соловьев
исполнительный продюсер: Евгений Платонов
копирайт и права (C) (P): Московская консерватория
общее время звучания: 61.55
год издания: 2007
место записи: Большой зал Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского
дата записи: 20 октября 1951 г.
цена: 78 руб. 67 коп.