Давид Ойстрах, скрипка


  • Год выпуска: 2007

Давид Ойстрах, скрипка Концерт в Большом зале консерватории 20 октября 1951 г. Леклер. Регер. Вьетан. Скрябин. Прокофьев. Шопен

1950-е и 1960-е годы были временем небывалого расцвета исполнительского искусства. Искусство многих замечательных музыкантов той поры ныне стало достоянием истории, стало легендой. Редкие документальные фонограммы с записями их концертов сохранены в фонде Московской государственной консерватории. Они запечатлели часть славной истории самой консерватории и, одновременно, являются значительной общенациональной культурной ценностью. Качество этих фонограмм различно. Иногда для записи вынужденно использовалась недоброкачественная магнитная лента, иногда все технические средства не соответствовали высокому художественному уровню концерта. Но несмотря на значительные, иногда неисправимые дефекты, они сохранили до наших дней искусство выдающихся музыкантов прошедших лет, «остановили» неповторимое мгновение. Ныне, после необходимой восстановительной работы, некоторые из этих фонограмм составили основу серии компакт-дисков, подготовленных студией Московской консерватории.
«Мир имел в лице Давида Ойстраха одного из самых великих скрипачей, – писал знаменитый дирижер, шеф прославленного Филадельфийского оркестра, Юджин Орманди, – Наше уважение к его артистичности и знаниям не только скрипки, но и интерпретации музыки в целом, увеличивалось с каждым совместным концертом. Охарактеризовать гений Давида Ойстраха трудно, настолько его личность – большого человека и большого музыканта – многогранна». Под этими словами могли бы подписаться все выдающиеся музыканты мира, кому довелось сотрудничать с Давидом Федоровичем Ойстрахом, – немало их живо и сейчас, на исходе тысячелетия. Один из величайших музыкантов XX века, Давид Ойстрах своим творчеством составил эпоху в скрипичном искусстве. В идеальной гармонии были у него редкостное чувство формы и та, присущая ему одному, исполнительская интонация, благодаря которой он безошибочно находил «ключ» к воплощению музыки самых разных эпох и стилей, и, в то же время, всегда оставался самим собой.
«Я пытаюсь выполнить мое предназначение художника и надеюсь еще многим людям открыть богатый мир музыки. Для этого я живу». Таково было творческое кредо великого музыканта, чье искусство было обращено и к современникам, и (теперь через записи) к будущим поколениям.
Вот краткая биография Давида Федоровича Ойстраха, великого скрипача, выдающегося дирижера, великолепного мастера камерного ансамбля и замечательного педагога.
Он родился 30 сентября 1908 года в Одессе. В пятилетнем возрасте начал учиться игре на скрипке у знаменитого педагога, профессора Петра Соломоновича Столярского. В 1923 году поступил в Одесский музыкально-драматический институт к тому же педагогу. Тогда же впервые выступил в концерте с оркестром. В 1924 году дал свой первый сольный концерт (в программе произведения Дж. Тартини, П. Сарасате и др.). С этого времени начинает концертировать в различных городах СССР. В 1926 году блестяще заканчивает обучение в институте. В 1928 году приезжает в Москву, знакомится здесь с крупнейшими музыкантами того времени, они принимают молодого скрипача, как равного, в свой круг.
В 1930-х годах Давид Ойстрах с блеском выступает на конкурсах музыкантов-исполнителей, его искусство узнают за пределами родины. В 1935 году он завоевывает первую премию на II Всесоюзном конкурсе в Ленинграде, через несколько месяцев получает вторую премию на Международном конкурсе скрипачей имени Генрика Венявского в Варшаве. В 1937 году Давид Ойстрах с триумфом побеждает на конкурсе скрипачей имени Эжена Изаи в Брюсселе. После трудных военных лет, когда скрипач дал множество концертов на фронте, в частности, и в блокадном Ленинграде, он исполняет в сезоне 1946/47 годов в Москве грандиозный цикл программ – «Развитие скрипичного концерта». Вскоре начинается и масштабная зарубежная концертная деятельность артиста. Он был одним из первых советских музыкантов на фестивале «Пражская музыкальная весна», участвовал в торжествах по поводу двухсотлетия смерти И. С. Баха в Лейпциге (1950 год). В 1955 году впервые выступил в Японии и в США. Его концертам во Франции и Румынии, Италии и Австрии, Германии и Великобритании, Финляндии и Швеции, Чехословакии и Польше, Бельгии и Голландии, Канаде и Австралии сопутствуют неизменный горячий прием публики, восторженные отзывы прессы. Его искусству воздают должное величайшие музыканты Запада – Пабло Касальс и Иегуди Менухин, Отто Клемперер и Пауль Хиндемит, Димитриос Митропулос и Герберт фон Караян.
Не только блестящий скрипач, но и великолепный мастер камерного ансамбля, Давид Ойстрах вместе с выдающимися музыкантами, профессорами Московской консерватории, пианистом Львом Обориным и Святославом Кнушевицким основал ставший знаменитым ансамбль (у публики он получил «неафишное» название «Трио Давида Ойстраха»). Это трио существовало с 1940 года до кончины Святослава Кнушевицкого (1963 г.). Трио выдающихся музыкантов послужило основой для исполнения ансамблевой музыки разных составов – к ним примыкали видные исполнители на различных инструментах. Кроме того. Ойстрах выступал и записывался вместе с такими выдающимися музыкантами, как пианисты Константин Игумнов и Александр Гольденвейзер, Пауль Бадура-Скода, альтист Рудольф Баршай, скрипачи Иегуди Менухин и Исаак Стерн. В 1960-х годах среди его партнеров – Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович.
В 1962 году в Москве Давид Ойстрах с огромным успехом выступил как дирижер. В дальнейшем свой богатый симфонический репертуар – произведения Генделя, Гайдна и Моцарта, Бетховена, Шуберта и Брамса, Вагнера, Берлиоза и Шумана, Малера, Прокофьева и Шостаковича – Ойстрах-дирижер исполнял и с такими прославленными оркестрами, как Венский филармонический, Амстердамский Concertgebouw, Берлинский филармонический, Лондонский симфонический, Кливлендский, Дрезденская Staatskapelle, Симфонический оркестр Ленинградской филармонии и иные ведущие оркестры Европы и Америки.
Давид Ойстрах был и великолепным педагогом. С 1934 года он преподавал в Московской консерватории, с 1939 года был ее профессором. В ряду его учеников – замечательные скрипачи, чьи имена давно получили широкую известность. Это Игорь Ойстрах, Валерий Климов, Виктор Пикайзен, Семен Снитковский, Олег Крыса, Нина Бейлина, Роза Фаин, Олег Каган, Гидон Кремер, Лиана Исакадзе и другие.
Народный артист СССР с 1953 года, Давид Ойстрах был лауреатом многих премий, в том числе Ленинской (1960 год), а также почетным членом ряда академий: в Лондоне и Риме, Бостоне, Берлине и Стокгольме; почетным доктором музыки Кембриджского университета (1968 год).
Лучшие композиторы XX века доверяли Давиду Ойстраху первым исполнить их значительнейшие произведения. В исполнении великого скрипача прозвучали премьеры посвященных ему скрипичных концертов Н. Я. Мясковского и А. И. Хачатуряна, двух скрипичных сонат С. С. Прокофьева, двух концертов и скрипичной сонаты Д. Д. Шостаковича.
Давид Федорович Ойстрах скоропостижно скончался после концерта в Амстердаме 24 октября 1974 года.
Одна из фонограмм архива Московской консерватории является редчайшим документом исполнительского искусства великого скрипача. Запись этого концерта Давида Ойстраха дошла до наших дней не полностью. Не сохранилась значительная часть концерта – Третья соната Бетховена, Молдавская рапсодия Вайнберга, две миниатюры. Но эти произведения были Ойстрахом неоднократно исполнены и записаны. Сохранившиеся фрагменты концерта уникальны – только в этом концерте звучат Прелюдия и фуга Макса Регера и Четвертый концерт Анри Вьетана – абсолютные раритеты ойстраховского репертуара. И хотя Концерт исполняется «под рояль», а не с оркестром, ослепительный блеск виртуозного мастерства, совершенство владения инструментом – уже достаточный повод считать данную фонограмму в числе подлинных сокровищ, хранимых Московской консерваторией. Высокие достоинства интерпретаций произведений Леклера и Регера, непринужденное изящество в миниатюрах, ставят этот концерт Давида Ойстраха в число шедевров исполнительского искусства. Восприятию неувядаемого мастерства Ойстраха не препятствуют и низкие технические качества полулюбительской документальной фонограммы. К сожалению, неизвестна биография пианиста Владимира Шрайбмана. Он только однажды выступил со столь выдающимся партнером, как Ойстрах, но высокий уровень игры, ансамблевое искусство, позволяют предполагать значительность его артистических возможностей.

Исполнители:  Давид Ойстрах, скрипка Владимир Шрайбман, фортепиано (1-4, 7-13)

Композиторы:  Жан-Мари Леклер (1697-1764) Макс Регер (1873-1916) Анри Вьетан (1820-1881) Александр Скрябин (1872-1915) Сергей Прокофьев (1891-1953) Фредерик Шопен (1810-1849)
 


ПОЛНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСКА:

Жан-Мари Леклер (1697-1764)
Соната ре мажор, соч. 9 № 3
1. Un poco andante 4.12
2. Allegro 2.08
3. Sarabanda. Largo 3.29
4. Tambourin. Presto 3.05
Макс Регер (1873-1916)
Прелюдия и фуга для скрипки соло ре минор, соч.131а  № 2
5. Allegro con spirito 4.36
6. Con moto 3.09
Анри Вьетан (1820-1881)
Концерт № 4 ре минор, соч. 31
7. 1. Andante. Moderato 6.34
8. 2. Adagio religiose 6.49
9. 3. Scherzo. Vivace 4.21
10. 4. Finale marziale 6.34
Александр Скрябин (1872-1915)
11. Ноктюрн фа-диез минор, соч. 5 № 1 (Транскрипция А. Могилевского) 4.27
Сергей Прокофьев (1891-1953)
12. «Фея зимы» из балета «Золушка» (Транскрипция М. Фихтенгольца) 4.28
Фредерик Шопен (1810-1849)
13. Ноктюрн № 20 до-диез минор, соч. посмертное (Транскрипция К. Родионова) 4.32

 


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

  серия: Великие музыканты в Московской консерватории
  live / studio: live
формат: ADD
монтаж и/или мастеринг: Руслана Opeшникова
исполнительный продюсер: Евгений Платонов
копирайт и права (C) (P): Московская консерватория
общее время звучания: 58.24
год издания: 2007
место записи: Записано на концерте в Большом зале Московской государственной консерватории
дата записи: 20 октября 1951 года
цена: 78 руб. 67 коп.